Абрамченко предупредила о рисках потери 30% урожая в России к 2040 году

Россия может потерять до 30% урожая к 2040 году из-за изменения климата, сообщила в эфире телеканала «Россия 24» зампредседателя правительства России Виктория Абрамченко, которая курирует вопросы сельского хозяйства и экологии, передает РБК.

«Есть прогноз ученых Академии наук о том, что, если мы ничего не будем делать к 40-му году, мы можем потерять в зоне аридного климата, засушливого климата, а это, получается, основная, земледельческая часть нашей страны, до 30% урожая. Это очень существенно», — сказала вице-премьер.

В этом году аномальная жара и засуха привели к потере значительной части урожая в нескольких регионах России. В частности, тюменские фермеры сообщили о потере 50% урожая, министр сельского хозяйства и продовольствия

О том, что глобальное потепление уже привело к крупным паводкам и пожарам в России, ранее говорил президент России Владимир Путин. По его словам, в последние 44 года среднегодовая температура воздуха в России растет в 2,8 раза быстрее, чем в глобальном масштабе.

По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA, входит в Министерство торговли), в июле этого года общемировая температура достигла рекордных значений за все 142 года метеонаблюдений.

Комментарии

Гляди и пальмы с бананами зацветут в Краснодаре и Москве)))

ХАРП свой настроить никак не могут

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)