Сахарной свекле в ЕС нужно больше солнца

По словам производителей сахарной свеклы в Европейском союзе им требуется более теплая и солнечная погода, чтобы повысить содержание сахара в урожае, особенно во Франции, которая этим летом пострадала от особенно влажных условий, передает "Рейтер".

За окончательным уровнем производства сахара в ЕС, третьем по величине производителе сахара в мире, пристально следят, поскольку цены колеблются около четырехлетних максимумов, чему способствуют перспективы большого глобального дефицита сахара в этом сезоне после неурожая в Бразилии.

«У нас была довольно плохая погода с большим количеством влаги. Листья хорошо развиваются, но содержание сахара очень низкое», - сказал Тимоте Массон, рыночный аналитик французской группы производителей CGB.

Он ожидает, что во Франции, которая традиционно является крупнейшим производителем сахара в ЕС, урожайность снизится на 6% по сравнению со средним показателем 2015–2019 годов, что в сочетании с сокращением посевных площадей приведет к производству сахара в размере 4,2 млн  тонн в этом году.

Однако хорошая погода может поднять производство до 4,5 млн тонн, что соответствует среднему показателю за пять лет, сказал он.

«Это разница в 300 000. Нам потребуется вдвое больше, если мы хотим иметь профицит на уровне ЕС. Если сохранится хорошая погода, мы сможем наверстать упущенное, но и большого урожая у нас не будет», - сказал Массон.

Прогнозы погоды указывают на температуры выше средних и незначительные дожди как минимум до 17 сентября в основных районах выращивания сахарной свеклы в ЕС.

Во Франции в 2020 году был получен крайне плохой урожай свеклы после того, как распространение вредителей вызвали желтуху, опустошающую посевы.

В этом году перспективы были лучше в Германии, где на этой неделе начался сбор урожая сахарной свеклы, и ожидается, что в ближайшие пару недель работы начнутся в больших масштабах.

По данным немецкой ассоциации сахарной промышленности WVZ, производство сахара-рафинада из свеклы в Германии в сезоне 2021/22 года, по прогнозам, вырастет примерно до 4,38 млн тонн с 4,10 млн в прошлом сезоне.

Ассоциация сообщила, что в этом году немецкая сахарная свекла выиграла от дождливого лета.

Но, как и во Франции, растениям теперь нужен солнечный свет, чтобы повысить содержание сахара в свекле.

Началась уборка свеклы в Польше, третьем по величине производителе сахара в ЕС, и производство сахара-рафинада в стране, вероятно, вырастет примерно до 2,2 млн тонн с 1,98 млн тонн в прошлом сезоне, несмотря на небольшое сокращение посевов, - сказал Рафаль Страхота, директор ассоциации производителей свеклы KZPBC.

«К сожалению, свекла отличается низким содержанием сахара. Не так резко, как в 2020 году, но все ожидают, что погода улучшит этот параметр»,- сказал он.

Урожай сахарной свеклы в Великобритании потенциально может незначительно вырасти по сравнению с прошлогодним, несмотря на сокращение посевных площадей более чем на 10%, в основном из-за перехода производителей на другие культуры после беспрецедентных потерь урожая в прошлом сезоне, вызванных вирусной желтизной, сообщил Джеймс Нортен, глава сахар в Национальном союзе фермеров.

«В целом, урожайность на данный момент ниже нормы, но улучшается. Скорее всего, культурам понадобится хорошая солнечная погода, чтобы урожайность приблизилась к среднему», - сказал он.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)