Киргизия: Режим ЧС в экономике поможет в борьбе с контрабандной - Ассоциация потребителей сахара и профсоюз дальнобойщиков

Без поддержки государства и решительных мер бизнес не сможет конкурировать с контрабандной продукцией. Об этом сегодня, 1 сентября, на пресс-конференции в AKИpress сообщили представители Ассоциации потребителей сахара и Независимого Профсоюза водителей дальнобойщиков Кыргызстана, передает ИА "Тазабек".

«Контрабанда возникла давно, и в нашей Ассоциации подняли ряд насущных вопросов. Для решения большинства нам нужно вмешательство государства. Мы не боимся и выступаем за то, чтобы нам предоставили гарантии.

Сегодня кондитерская среда терпит неравную борьбу в конкурентной среде. Мы считаем основной задачей государства — внесение ряда изменений в Налоговый кодекс и призываем предпринимателей не бояться введения режима ЧС в экономике.

Это наделит Кабинет министров рычагами для достижения целей в борьбе с контрабандой», - рассказал президент Ассоциации потребителей сахара Эрлан Джузупов.

На данный момент Министерство экономики и финансов совместно с бизнес-сообществом приняло поставление об освобождении от пошлин и НДС 9 продуктов до конца сентября, пояснил он.

«Как мы видим, рост цен на сахар удалось сдержать при помощи правительства. Сегодня, вместо 70 сомов его рыночная цена составляет 50 сомов», - добавил Э. Джузупов.

Представитель Независимого профсоюза водителей дальнобойщиков Игорь Голубев уточнил, что последняя реформа по реструктуризации госорганов положительно повлияла на возможности Минэкономфина.

«Работа ведется в правильном направлении. Мы поддерживаем режим ЧС в экономике. Благодаря ему Минэкономфин будет эффективнее регулировать цены. К сожалению, без поддержки государства бизнес не сможет конкурировать с контрабандной продукцией», - добавил он.

Также И. Голубев призвал бизнес-сообщество не бояться введения режима ЧС в экономике и изучить последнюю редакцию законопроекта.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)