Индийские предприятия готовятся производить сахар-сырец на экспорт на фоне роста мировых цен

Индийские комбинаты планируют производить сахар-сырец в начале нового маркетингового сезона (начнется 1 октября), поскольку рост мировых цен до 4-летних максимумов повышает спрос, сообщили Reuters шесть официальных представителей отрасли.

Индийские заводы традиционно производят белый сахар для местного потребления и небольшое количество сахара-сырца на экспорт.

Но потенциальная нехватка предложения на мировых рынках в декабрьском квартале после засухи и заморозков, поразивших урожай сахарного тростника в Бразилии, которая является крупнейшим экспортером, побудила индийские предприятия запланировать производство сахара-сырца для продажи за границу.

«Мы планируем начать сезон с сахара-сырца, поскольку его легче экспортировать, чем белый сахар. Цены также привлекательны, и они, вероятно, останутся стабильными», - сказал Б.Б. Томбаре, президент Вест-Индской ассоциации сахарных заводов.

Экспорт из Индии может ограничить мировые цены и способствовать увеличению поставок в Азию, поскольку крупнейший в мире экспортер Бразилия, вероятно, соберет меньший урожай, чем в прошлом году.

По словам трейдеров, комбинаты заключили контракты на экспорт около 725 000 тонн сахара-сырца и 75 000 тонн белого сахара для отгрузки в период с ноября по январь.

Однако, хотя многие фабрики в западном штате Махараштра решили производить сахар-сырец на экспорт, они не продают его заранее в ожидании дальнейшего роста цен за границей, сказал базирующийся в Мумбаи дилер глобальной торговой фирмы.

«Комбинаты хотят продавать на спотовой основе вместо того, чтобы подписывать предварительные контракты», - сказал он.

Экспортеры готовы покупать сахар-сырец по цене около 32 000 рупий (431 доллар) за тонну на заводах, но производители не готовы продавать, сказал Прафул Витхалани, президент Всеиндийской ассоциации торговли сахаром (AISTA).

По словам Витхалани, Индия может экспортировать не менее 6 млн тонн сахара в сезоне 2021/22 годов по сравнению с 7,1 млн тонн в текущем сезоне.

Высокий экспортный спрос также привел к росту местных цен на сахар на 10% с середины июля до самого высокого уровня почти за четыре года.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)