Мировые цены на сахар растет из-за заморозков в Бразилии

Цены на сахар достигли самого высокого уровня за более чем четыре года во вторник после того, как отчет подтвердил ущерб, нанесенный урожаю сахарного тростника в Бразилии, являющейся крупнейшим производителем в мире, из-за необычно суровых морозов в июне и июле, передает "Рейтер".

Отраслевая группа Unica сообщила, что производство сахара в юго-центрально регионе Бразилии упало на 11% во второй половине июля до 3 млн тонн, что больше, чем ожидалось. Unica добавила, что три волны заморозков, поразившие сельскохозяйственные районы, еще больше повредили посевы, уже пострадавшие от сильнейшей засухи за 90 лет.

Участники рынка уже ожидали снижения показателей во второй половине июля из-за морозов, но отчет Unica оказался ниже прогнозов. В ответ фьючерсы на сахар на бирже ICE в Нью-Йорке выросли почти на 7% во вторник.

Unica сообщила, что урожай сахарного тростника с гектара в июле упал на 17,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, поскольку из-за заморозков предприятиям пришлось срезать тростник до идеального времени для сбора урожая.

Переработка тростника снизилась на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 46,69 млн тонн.

«Заморозки повредили как урожайность сельскохозяйственных культур, так и качеству тростника», - сказал технический директор Unica Антонио де Падуя Родригес.

Сезон сахара в Бразилии, стране, на долю которой приходится около 40% мировой торговли сахаром, может закончиться намного раньше, чем обычно, что приведет к сокращению мировых поставок.

Родригес сказал, что в ближайшие недели отрасль получит больше данных о влиянии заморозков на производство.

Согласно опросу, проведенному компанией S&P Global Platts производство сахара упадет на 10%.

Некоторые аналитики ожидают дальнейшего роста цен на сахар в ближайшие недели в результате краткосрочного прогноза производства.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)