Площадь посевов сахарной свеклы в Карачаево-Черкесии увеличилась почти на 20%

Аграрии Карачаево-Черкесии увеличили в 2021 года посевные площади под сахарную свеклу почти на 20% - до 4,6 тыс. га. Об этом сообщили в понедельник журналистам в Федеральной службе государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу, передает журнал Financial One.

"По следующим видам сельскохозяйственных культур площади посевов к уровню предыдущего года увеличились: подсолнечника на зерно - в 2,1 раза и составили 11,7 тыс. гектаров, сахарной свеклы - на 18,3% - 4,6 тыс. гектаров, овощей открытого грунта - на 16,1% - 1,3 тыс. гектаров", - говорится в сообщении.

По данным статистики, всего в регионе сельскохозяйственные культуры посеяны на площади 124,8 тыс. гектаров, основная часть приходится на зерновые и зернобобовые культуры - 91,1 тыс. гектаров, что на 13,3% меньше, чем в 2020 году. Площади посадки картофеля снизились на 7,4% и составили 7,4 тыс. га. Овощи открытого грунта высажены на 1,3 тыс. гектаров, что на 16,4% больше, чем годом ранее.

Как пояснили в Министерстве сельского хозяйства КЧР, увеличение площадей произошло в том числе благодаря субсидированию отрасли. Для увеличения производства продукции аграриям региона предложено проведение работ по строительству оросительной системы в рамках программы "Развитие мелиоративного комплекса РФ". Для снижения урожайности и роста стоимость сырья из-за сложных погодных условий власти рекомендуют жителям страховать посевные площади. Прогнозируемый объем производства сахарной свеклы в 2021 году - более 170 тыс. тонн. В 2020 году сахарной свеклы было посеяно на площади 3,8 тыс. га, собрано 134,3 тыс. тонн.

Ранее в региональном Минсельхозе рассказали, что власти региона выработали меры поддержки для аграриев, которые занимаются производством сахарной свеклы. Республиканская целевая программа по выделению субсидий фермерам, выращивающим свеклу с последующей реализацией сахарному заводу, стартовала в 2019 году.

В 2020 году была оказана финансовая поддержка 19 сельскохозяйственным товаропроизводителям в размере - 25 млн. рублей, субсидии позволят увеличить посевные площади под эту культуру до 7 тыс. гектаров и производить около 260 тысяч тонн сахарной свеклы в год. В текущем году власти региона намерены направить 25 млн рублей на субсидии для аграриев, которые занимаются производством сахарной свеклы.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)