При форс-мажоре от былого профицита производства сахарной свеклы ничего не останется - министр ЕЭК

Министр ЕЭК Артак Камалян рассказал о состоянии продовольственной безопасности в странах Евразийского экономического союза в одном из интервью, передает ИА "Тазабек".

«У нас в странах ЕАЭС более 90% обеспеченности продовольственными товарами. Единственная группа товаров, где мы обеспечиваем себя примерно на 45% — это фрукты и ягоды. По остальным категориям мы себя обеспечиваем, в особенности по зерновым группам», - сказал он.

Однако министр сообщил, что в странах союза есть некоторые проблемы по обеспечению членов сахарной свеклой, в частности семенами сахарной свеклы.

«Примерно 70% — это импорт, в Беларуси — это даже 100%. Если будет форс-мажор, то у нас от былого производства профицита ничего не останется. В Беларуси хорошо развиты некоторые отрасли сельского хозяйства, но если вернуться к вопросу сахарной свеклы, то эти семена в Беларуси не растут. Это тоже один из пунктов продовольственной безопасности», - сказал А.Камалян.

По словам министра, свободное экономическое пространство дает странам союза возможность использовать ресурсы каждого из членов. «Так как рынок один, то культуры можно возделывать именно в тех природных зонах, где они дают максимальную эффективность. В целом, проблем много, но комиссия сегодня всячески старается снизить те риски, которые есть», - сказал он.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)