Украина: Ряд ассоциаций призвали не допустить беспошлинный импорт белого сахара

Прогнозируемость и последовательность государственных решений и политики – залог развития экономики и стабильной работы бизнеса.

Поэтому Федерация работодателей Украины и представители других ведущих украинских бизнес-объединений поддерживают позицию Правительства, Минэкономики и Комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, которые не поддержали применение непрогнозируемых политико-экономических инструментов, которым, в частности, есть инициатива по введению временного снижения тарифной квоты на ввоз на таможенную территорию Украины белого сахара без ввозной пошлины (законопроект № 5673).

Ведь этот документ не отвечает национальным интересам и будет иметь негативное влияние на отечественных производителей и поставит под угрозу существование сахарной отрасли и выращивание сахарной свеклы в Украине.

Они выступили с соответствующим обращением к президенту Украины.

«Уверены, что программа деятельности Президента, Правительства и Парламента, направленная на экономический рост Украины, должна предусматривать прогнозируемость экономической политики и прозрачность условий ведения бизнеса.

Понимая обеспокоенность потребителей сахара относительно роста цены и дефицита, мы вместе с тем считаем, что государство должно иметь другие механизмы влияния на работу рынка сахара в таких условиях, чем временное снижение тарифной квоты на ввоз на таможенную территорию Украины сахара белого до нуля процентов от его таможенной стоимости», - говорится в обращении.

В частности, в условиях дефицита товара, например, сахара, который, в данном случае, возник из-за рекордно низкого урожая сахарной свеклы, который был собран в 2020 году из-за уменьшения посевов свеклы и засухи, механизмы влияния должны применяться с соблюдением интересов украинских товаропроизводителей.

В сложившейся ситуации на рынке сахара, по мнению авторов обращения, наиболее действенными механизмами была бы эффективная работа Аграрного фонда и Государственного резерва. Это те инструменты, которые путем товарной интервенции должны стабилизировать ситуацию на продовольственных рынках в условиях дефицита определенных товаров и ценовых колебаний на них.

Также для оперативного контроля текущей ситуации на рынке сахара необходимо инициировать создание временных рабочих групп с участием представителей правительственных структур и отраслевых бизнес-объединений, результатом работы которых может быть подписание Меморандума, определяющего порядок осуществления контроля за формированием внутренних цен и объемами товарных интервенций.

Еще одним действенным механизмом влияния на ситуацию на рынке сахара, который уже применяется Правительством, является предоставление лицензий на ввоз сахара-сырца и его переработка украинскими сахарными заводами. Указанное обеспечило дополнительную занятость украинцев и бюджеты разных уровней получили дополнительные поступления.

Необходимо также рассмотреть возможность применения государственных дотаций в объеме 10 – 15 % стоимости сахарной свеклы, которые выращивают национальные производители – сельскохозяйственные предприятия Украины. Это позволит поднять их заинтересованность в увеличении производства данной продукции, ведь по сравнению с масляными и зерновыми культурами доходность сахарной свеклы значительно ниже.

По оценкам предприятий-производителей и объединений бизнеса остатки сахара по состоянию на 01.07.2021 составляли:

  • на складах заводов-производителей – 235 тыс. т,
  • и оптовых и розничных продавцов и домохозяйств – 150 тыс. т
  • сахара, произведенного из сырца – около 130 тыс. т

Стоит отметить, что понимая недостаточность объема сахара до начала переработки сахарной свеклы нового урожая, производители сахара поддержали предложение Правительства и организовали закупку и ввоз сахара-сырца для переработки на украинских заводах. В настоящее время, в Украину ввезено 102 тыс. т сырья и еще 30 тыс. т сахара-сырца будет ввезено для переработки в августе.

При том, что среднее ежемесячное потребление сахара в Украине составляет 80 тыс. т. украинские сахарные заводы собственными силами с помощью государства смогли частично покрыть и продолжают покрывать дефицит сахара в Украине в наиболее экономически выгоден для Украины способ.

Новый сезон производства сахара по прогнозам производителей начнется в 20-х числах августа 2021 года. То есть до сахара из нового урожая фактически остается 1,5 месяца. Итак, переходящие остатки на конец маркетингового года 2020/21 будут на уровне 300 тыс. т сахара.

Стоит отметить, что в течение последних четырех лет производители сахара работали в убыток из-за низкой рыночной цены на сахар, ситуации как в мире, так и в Украине, уменьшение внутреннего рынка потребления сахара, отсутствие каких-либо государственных программ поддержки отрасли.

В связи с этим, наблюдалась негативная тенденция в сахарной отрасли: площади посевов сахарной свеклы в Украине постоянно сокращались. Например, в 2017 году площадь посевов сахарной свеклы была 315 тыс. га, в 2019 году – 222 тыс. га, а в 2020 году был зафиксирован исторический минимум – 216 тыс. га.

Среди основных причин сокращения посевов сахарной свеклы сахароперерабатывающие предприятия выделяют отказ аграриев от выращивания сахарной свеклы, что вызвано сложностью технологии выращивания, высокой себестоимостью и низкой маржинальностью по сравнению с другими сельскохозяйственными культурами.

Но, в этом году произошло увеличение посевных площадей свеклы на 12 тыс. га по сравнению с прошлым годом. Указанное позволит обеспечить производство сахара из нового урожая на уровне 1,4 млн. т., что полностью покроет потребность Украины в сахаре в следующем году и сохранит как сахарную отрасль в целом, так и 60 тыс. рабочих мест для сельского населения, занятого в процессе сахароварения.

Аналогично сокращению объемов выращивания сахарной свеклы сокращалось количество сахароперерабатывающих заводов. Так, в 2017 году работало 46 заводов, которые произвели 2,1 млн. т. сахара, в 2019 году – 42 заводы произвели 1,48 млн т. сахара, а уже в 2020 году было запущено только 33 завода, которые произвели 1,15 млн. т. сахара.

Учитывая приведенное, представители работодателей Украины приветствуют позиции:

  • Правительства и Министерства экономики Украины за то, что не поддержали инициативу о введении временного снижения тарифной квоты на ввоз на таможенную территорию Украины белого сахара, классифицируется в товарной подсубпозиции 1701 99 10 00 согласно УКТВЭД, в объеме до 120 тыс. т по ставке ввозной таможенной пошлины в размере ноль процентов от его таможенной стоимости
  • Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики за то, что не поддержали аналогичную по сути инициативу о введении временного снижения тарифной квоты на ввоз на таможенную территорию Украины белого сахара в объеме до 60 тыс. т.

Именно такие решения будут способствовать прогнозируемости государственной политики и не будут вводить в кризис отдельные отрасли экономики Украины.

Учитывая проблемы сахарной отрасли, что особенно обострились в 2020/2021 маркетинговом году авторы обращения просят восстановить эффективную работу Аграрного фонда и Государственного резерва, а также разработать программы действенной государственной поддержки выращивания сахарной свеклы и производства сахара в Украине.

Обращение подписали:

  • Федерация работодателей Украины
  • Украинский союз промышленников и предпринимателей
  • Украинская аграрная конфедерация
  • Совет предпринимателей при КМУ
  • Национальная ассоциация сахарников Украины " Укрцукор"

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)