Suedzucker подтверждил позитивный годовой прогноз, несмотря на квартальный спад

Suedzucker, крупнейший производитель сахара в Европе, в четверг подтвердил падение прибыли в первом квартале на фоне экономических последствий пандемии коронавируса, но компания по-прежнему ожидает, что прибыль вырастет в течение всего финансового года, передает "Рейтер".

В компании сообщили, что операционная прибыль группы упала на 20,1% в годовом исчислении до 49 млн евро в первом квартале, закончившемся 31 мая 2021 г..

В Suedzucker подтвердили, что по-прежнему ожидают, что операционная прибыль группы за год составит от 300 до 400 млн евро по сравнению с 236 млн евро в прошлом году. По прогнозам, операционная прибыль за год будет в диапазоне от безубыточности до 100 млн евро.

«Мы ожидаем улучшения на рынке сахара в ЕС с октября 2021 года, а также ожидаем повышения цен реализации сахара во второй половине финансового года. Ожидается, что ЕС останется нетто-импортером сахара, при этом общая картина предложения сахара в Европе выглядит напряженной. Учитывая, что мировые цены на сахар, вероятно, стабилизируются, это также должно означать повышение цен на сахар в ЕС в ближайшие месяцы», - сказал "Рейтеру" представитель Suedzucker.

Фьючерсы на сахар-сырец на этой неделе колебались около четырехмесячных максимумов, из-за новостей о заморозках из Бразилии.

«Мы немного расширили посевные площади под сахарную свеклу для нового урожая. Мы также надеемся, что общая экономическая структура улучшится с уменьшением воздействия COVID-19 по мере того, как все больше людей будут вакцинированы», - добавили в Suedzucker.

Посевы сахарной свеклы Suedzucker в 2021 году увеличатся на 3,1% до 353 600 га.

Показатели компании за первый квартал снизились из-за операционных убытков в размере 25 млн евро в сахарном секторе, больше, чем операционные убытки в размере 16 млн евро годом ранее.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)