В Индии производство сахарного тростника в Махараштре может вырасти более чем на 20 млн тонн

Производство сахарного тростника в индийском штате Махараштра может вырасти как минимум на 237 лакхов в этом году, и сахарным заводам в штате, возможно, придется поработать дополнительно полмесяца, чтобы переработать этот объем. Об этом заявил президент Национальной федерации кооперативных сахарных заводов (NFCSF) Джайпракаш Дандегавкар, передает The Economic Times.

По его словам, оценка федерации была основана на наличии воды и прогнозируемых муссонах в этом году.

«В прошлом году 100 кооперативных и 92 частных сахарных завода в Махараштре переработали 101,2 млн тонн тростника. Наличие воды в различных плотинах и в земле будет способствовать росту выращивания тростника по всему штату. В этом году мы ожидаем, что заводы возможно, придется переработать около 125,0 млн тонн сахарного тростника», - сказал Дандегавкар.

Однако, по его словам, производство сахара останется более или менее таким же, как в прошлом году.

«Махараштра произвела 10,63 млн тонн сахара в прошлом году, и мы ожидаем 11,0 млн тонн в этом году. Это связано с увеличением использования сахарного тростника в производстве этанола в штате. На данный момент сахарные заводы Махараштры произвели 285 млн литров этанола. в этом году, при планируемом производстве до октября 2021 года 596,1 млн литров», - сказал он.

По словам Дандегавкара, фабрикам потребовалось 140 дней, чтобы переработать 101,2 млн тонн сахарного тростника, в то время как на этот раз может потребоваться еще 15 дней из-за дополнительного производства, добавив, что это может вызвать небольшие волнения у фермеров, пока не будет взят их сахарный тростник. на завод.

По его словам, старых запасов в штате хватит до марта 2022 года, а подсчет новых запасов начнется с октября.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)