Киргизия: Снижаются цены на сахар и масло растительное подсолнечное - Госантимонополия

Государственным агентством антимонопольного регулирования при Министерстве экономики и финансов Кыргызской Республики в рамках постановления Правительства Кыргызской Республики от 4 мая 2021 года №184, которым введено государственное регулирования цен на сахар-песок и масло растительное подсолнечное проведен ряд мероприятий, сообщает пресс-служба ведомства.

Также постановлением Кабинета Министров Кыргызской Республики №42 от 24 июня 2021 года с 1 июля до 31 августа т.г. к импортируемым и реализуемым на территории Кыргызстана к сахару и маслу растительному применяется нулевая ставка НДС.

В связи с чем, Госагентствм проводится работа с крупными торговыми сетями (Народный, Глобус, Фрунзе), которые скорректируют цены на эти социально значимые продукты в сторону снижения:

  • на сахар с 62-63 сом/кг (53,81-54,68 руб/кг) до 55 сом/кг (47,74 руб/кг);
  • на масло растительное подсолнечное – в зависимости от класса снижение составляет от 15 до 20 сом (13,02-17,36 руб) за 1л.

Спекулятивные цены отмечаются на базарах. В ближайшие дни мерами антимонопольного воздействия будут охвачены базары и другие торговые сети и магазины.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)