В Молдове от дождей и града пострадали около 1,5 тыс. га сахарной свеклы

Министр сельского хозяйства Молдовы Ион Пержу заявил на брифинге, что оценочная стоимость ущерба, нанесенного проливными дождями и градом, составила более 227 млн леев (923,52 млн руб). Несмотря на то, что по его словам, состояние сельскохозяйственных культур остается хорошим, недавние осадки оказали на них пагубное влияние. Для ликвидации последствий министерство просит правительство выделить аграриям 246 млн. леев (1000,82 млн руб) из резервного фонда, сообщает Tv8.

По словам Пержу, от непогоды пострадали 77 населенных пунктов 23 районов. Осадки уничтожили урожай в районах Сынжерей, Флорешты, Унгены, Сороки, Штефан-Вода, Криуляны, Дондюшаны, Шолдэнешты, Резина, Яловены, Теленешты, Оргеев, Дрокия и Кагул.

Так по данным на 28 июня от дождей и града пострадали более 1640 га кукурузы, 1850 га подсолнечника, 1100 га пшеницы и ячменя, 1467 га сахарной свеклы и свыше 2200 га фруктовых садов. При этом в некоторых районах комиссии по чрезвычайным ситуациям продолжают оценивать ущерб от стихии. Как отметил министр, только для частичного возмещения ущерба, необходимо более 227 млн леев.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)