В Бразилии в районы выращивания сахарного тростника, кофе и кукурузы пришли заморозки

Аналитики и погодные агентства сообщили, что в среду в районах Бразилии, где выращивали сахарный тростник, кофе и кукурузу, были заморозки, поскольку в стране наблюдались очень низкие температуры на всем протяжении от самого южного штата Риу-Гранди-ду-Сул до северной части Сан-Паулу, передает "Рейтер".

Морозы ударили по кофейным полям в Парана, небольшому производителю, а также по некоторым культурам кофе в штате Сан-Паулу, втором по величине производителе арабики в Бразилии после Минас-Жерайс.

Также поступали сообщения о заморозках на полях сахарного тростника в Сан-Паулу, штате, на который приходится более 60% производства сахара в стране.

«Последствия для сахарного тростника более серьезны (чем для кофе в Сан-Паулу)», - сказал Селсу Оливейра, метеоролог из Somar, назвав главный сахарный регион Рибейран-Прету одним из пострадавших.

Что касается кукурузы, то потери от мороза трудно оценить на данный момент, поскольку, по словам метеорологов, в Парана, втором бразильском производителе зерновых, сохранятся холода.

В случае сахарного тростника, возможно, холодная погода ускорит сбор урожая, поскольку комбинаты могут попытаться сократить потери и начать переработку раньше, сказал Оливейра из Somar.

«Под воздействием морозов тростник перестает расти, и это снижает содержание сахара. Следовательно, заводы собирают урожай раньше идеального времени», - сказал Оливейра.

Полярная воздушная масса продолжает перемещаться над центральными районами Бразилии, и в четверг ожидаются новые морозы.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)