Вьетнам ввел антидемпинговый сбор в размере 47,64% на импорт сахара из Таиланда

Вьетнам ввел антидемпинговый сбор в размере 47,64% на сахар и некоторые сахарные продукты из Таиланда сроком на пять лет вместо временного налога, введенного в феврале, сообщило в среду министерство промышленности и торговли страны, передает "Рейтер".

Решение было принято после того, как министерство завершило антидемпинговое расследование, начатое в сентябре прошлого года от имени местной сахарной промышленности.

Исследование показало, что субсидированные поставки сахара из Таиланда выросли на 330,4% до 1,3 млн тонн в 2020 году, а импорт подорвал местную сахарную промышленность, говорится в заявлении министерства.

Ранее в феврале министерство промышленности Вьетнама ввело временный сбор в размере 33,88% на тайский сахар.

Ранее Вьетнам отменил импортные пошлины на сахар, импортируемый из стран Юго-Восточной Азии в 2020 году, в соответствии с обязательствами Соглашения АСЕАН о торговле товарами.

Однако положения Соглашения позволяют Ассоциации государств Юго-Восточной Азии вводить импортные пошлины для защиты прав и интересов своей национальной промышленности от антиконкурентного поведения.

Министерство промышленности Вьетнама заявило, что в будущем Вьетнам продолжит координировать свои действия с соответствующими агентствами для мониторинга воздействия антидемпинговых мер.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)