Майский отчет USDA по производству сахара в мире и отдельных странах на 2021/22 МГ

Sugar.Ru приводит майский отчет 2021 г. Министерства сельского хозяйства США (USDA) - Сахар: Мировые рынки и торговля за сезон 2021/22гг.

По оценкам USDA, мировое производство сахара в 2021/22 маркетинговом году (МГ) вырастет на 6 млн тонн до 186 млн тонн, поскольку рост производства в ЕС, Индии и Таиланде более чем компенсирует снижение в Бразилии. По прогнозам, мировое потребление вырастет до нового рекорда за счет роста на таких рынках, как Китай и Индия. Прогнозируется увеличение мирового экспорта сахара, поскольку рост поставок из Таиланда наряду с сильным экспортом из Индии должен компенсировать сокращение экспорта из Бразилии. Мировые запасы сахара уменьшаться из-за того, что запасы в Таиланде сокращаются в пользу более высокого экспорта.

Обзор на 2021/22 МГ по странам:

В России - по прогнозам, производство сахара вырастет до 6,1 млн тонн (в 2020/21 МГ - 5,75 млн тонн). Местный спрос составит 6 млн тонн (в 2020/21 МГ - 6,018 млн тонн). Экспорт прогнозируется на уровне 400 тыс тонн, что соответствует уровню прошлого МГ (в 2020/21 МГ - 390 тыс тонн).

В Украине - ожидается, что производство сахара увеличится до 1,399 млн тонн (в 2020/21 МГ - 1,134 млн тонн).

В Бразилии - объем производства сахара упадет на 5% до 39,9 млн тонн из-за сокращения урожая сахарного тростника. Неблагоприятно засушливая погода снизила урожайность на полях. Кроме того, стабильные цены на другие сельхозкультуры стимулировали переключение фермеров с сахарного тростника на выращивание соевых бобов и кукурузы. Ожидается, что 46,5% урожая сахарного тростника будет перерабатываться для получения сахара и 53,5% для этанола. По прогнозам, запасы увеличатся более чем вдвое, в то время как экспорт снизится по сравнению с прошлогодним рекордом, но по-прежнему будет высоким.

В Индии - ожидается, что производство сахара вырастет на 3% до 34,7 млн тонн при условии благоприятной погоды. Потребление прогнозируется на рекордном уровне с ожиданием того, что экономика оправится от пандемии в новом МГ, который начнется в октябре. Импорт и экспорт прогнозируются без изменений, но запасы увеличатся почти на 8% из-за более высоких начальных запасов и роста производства.

В Таиланде - производство сахара, как ожидается, вырастет на 3,0 млн тонн до 10,6 млн за счет более высоких урожаев сахарного тростника, увеличения посевных площадей и благоприятной погоды. В отличие от маркетингового года Бразилии, который начинается в апреле, маркетинговый год в Таиланде начинается в декабре. Рост потребления обусловлен высоким спросом на прямое потребление сахара и пищевую промышленность. При благоприятных поставках и устойчивом мировом спросе экспорт прогнозируется на уровне 10,4 млн тонн. Прогнозируются уменьшение запасов сахара из-за увеличения экспорта.

В ЕС - производство сахара увеличится на 7% до 15,8 млн тонн, поскольку государства-члены, такие как Франция и Германия, выдали экстренные разрешения на использование неоникотиноидов для защиты от вируса желтухи. В 2018 году Европейская комиссия запретила использование трех неоникотиноидов (клотианидин, имидаклоприд, тиаметоксам), за исключением использования в теплицах, из-за их вредного воздействия на диких пчел и медоносных пчел. Эти пестициды важны для выращивания сахарной свеклы, поскольку раньше их применяли в посевной материал для предотвращения заражения сахарной свеклы тлей. Потребление сахара немного вырастет, в то время как экспорт и импорт не изменятся. С увеличением предложения прогнозируется рост запасов.

В Соединенном Королевстве - По прогнозам, производство сахара вырастет на 100 тыс тонн до 1,0 млн за счет повышения урожайности. Семена сахарной свеклы будут разрешено покрывать неоникотиноидом в 2021 году. Потребление прогнозируется без изменений.

В Гватемале -  производство сахара, как ожидается, увеличится на 3% до 2,7 млн ​​тонн за счет повышения урожайности сахара, в основном в результате внедрения улучшенных сортов сахарного тростника. Потребление не изменится, в то время как экспорт вырастет за счет увеличения поставок в Канаду, Чили и США, которые, как ожидается, будут основными рынками сбыта. Запасы снижаются в результате увеличения экспорта и снижения начальных запасов.

В Индонезии - Производство сахара, по прогнозам, вырастет на 3% до 2,2 млн тонн из-за более высоких площадей и урожайности сахарного тростника. Ожидается, что потребление сахара немного возрастет в соответствии с ростом населения и ожидаемым восстановлением спроса в пищевой промышленности. По прогнозам, импорт сократится из-за роста внутреннего производства. Ожидается, что запасы сократятся из-за снижения импорта и роста потребления.

В Пакистане - ожидается, что производство сахара вырастет на 14% до 6,8 млн тонн из-за значительного увеличения площадей и урожайности сахарного тростника. Потребление продолжает умеренно расти, в основном за счет роста населения и медленного развития внутреннего сектора пищевой промышленности. Ожидается, что экспорт вырастет до 800 тыс тонн в связи с большими поставками сахара за рубеж. Запасы растут с увеличением производства.

В Китае - прогнозируется, что производство сахара незначительно вырастет до 10,6 млн тонн, благодаря росту производства тростникового сахара, который компенсирует снижение производства свекловичного сахара. При восстановлении потребления ожидается незначительный рост импорта.

В Египте - ожидается, что производство сахара увеличится на 75 тыс тонн до 2,9 млн из-за увеличения площадей под свеклу и тростник. Потребление сахара растет с ростом населения и расширением сектора кондитерских изделий. Ожидается, что импорт останется неизменным из-за роста производства, в то время как запасы снизятся из-за увеличения спроса.

В Мексике - производство сахара немного снизится до 6,2 млн тонн (5,8 млн тонн, фактический вес) из-за снижения урожайности сахарного тростника в результате продолжающейся засухи и плохого качества почвы. Потребление постепенно снижается из-за слабой экономики и высокой инфляции. Экспорт прогнозируется выше, а поставки в Соединенные Штаты прогнозируются на уровне ожидаемых потребностей США, как это определено в двухсторонних соглашениях.

В США - производство сахара, как ожидается, незначительно увеличится до рекордных 8,4 млн тонн, поскольку рост производства свекловичного сахара более чем компенсирует падение производства тростникового сахара в Луизиане. Импорт снизится на 16% до 2,4 млн тонн на основе прогнозируемых программ квот и расчета потребностей США, определенных в двухсторонних соглашениях с Мексикой. Потребление прогнозируется без изменений, в то время как запасы снижаются из-за падения импорта.

В Австралии - производство сахара увеличится на 65 тыс тонн до 4,4 млн из-за более высокого урожая тростника. Потребление и экспорт растут с ростом производства, в то время как конечные запасы прогнозируются ниже. Австралия экспортирует около трех четвертей своего сахара, большая часть которого направляется в Индонезию, Японию и Южную Корею.

(Все объемы приведены в пересчете на сырцовый базис.)

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)