Индийские сахарные заводы начали продавать сахар за рубеж без государственных субсидий

Индийские сахарные заводы начали продавать сахар за рубеж без поддержки государственной субсидии, что может поднять экспорт на 14% по сравнению с прошлым годом до рекордных 6,5 млн тонн в 2020/21 году, сообщили Reuters в среду представители отрасли.

Экспорт поможет второму по величине производителю сахара в мире сократить запасы и поддержать местные цены, которые, в отличие от мирового рынка, испытывали давление из-за избытка предложения внутри страны.

Они также могут ограничить рост базовых цен в Нью-Йорке и Лондоне, которые в начале этого года подскочили до 4-летних максимумов.

«Индия может легко экспортировать 6,5 млн тонн в текущем сезоне. Экспорт может вырасти еще больше, если мировые цены превысят 18 центов», - сказал Пракаш Найкнаваре, управляющий директор Национальной федерации кооперативных сахарных заводов.

В среду фьючерсы на сахар-сырец в Нью-Йорке торговались возле отметки около 16,84 цента за фунт.

В середине декабря Индия утвердила субсидию, чтобы стимулировать нуждающиеся в денежных средствах предприятия экспортировать 6 млн тонн сахара в 2020/21 МГ, который  заканчивается 30 сентября.

До этого комбинаты экспортировали небольшое количество - около 15 000 тонн без каких-либо субсидий.

По словам дилера одной международной торговой фирмы из Мумбаи, комбинаты на данный момент заключили контракты на 5,8 млн тонн сахара из 6 млн тонн экспортных поставок.

Говоря на условиях анонимности, дилер сказал, что большинство заводов исчерпали свои экспортные квоты, а некоторые начали продавать на экспорт без каких-либо субсидий.

Он сказал, что вместе с другими дилерами комбинаты заключили контракты на 150 000 тонн сахара без экспортных субсидий, которые они продают по цене около 29 500 рупий за тонну по сравнению с местной ценой выше 31 000 рупий.

По словам другого дилера из Мумбаи, комбинатам нужны средства для выплаты фермерам за тростник, что стало затруднительным после того, как карантин из-за коронавируса ограничил местный спрос.

По его словам, хотя комбинаты могут брать займы в банках для оплаты фермерам, это приводит к выплате процентов и затратам на хранение, поэтому они сокращают убытки, продавая продукцию экспортерам.

Комментарии

и побежали на перегонки

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)