Тамбовская область: Современные технологии в посеве сахарной свеклы (+видео)

Аграрии Тамбовского района вышли на финишную прямую посева сахарной свеклы. Капризы погоды сыграли не на руку сельхозпроизводителям и сроки окончания работ пришлось сдвинуть. Какие современные технологии используют аграрии и в чем особенности семян свеклы, посеянных на полях вблизи села Богословка? - в сюжете  ГТРК "Тамбов"

И днем, и ночью, не опуская сеялки, спецтехника ездит по полям. Такая работоспособность аграриев Тамбовского района позволила за короткий срок на 90 процентов засеять 3,5 тысячи гектаров сахарной свеклы. Прекрасный результат, если учитывать, что в этом году на полевые из-за погодных условий вышли позднее обычного.

"На смене мы по 12 часов. С 7 до 7. Зависит от условий, но так в день делаем по 40 гектаров засева. Сегодня пока еще 26 гектаров",- Александр Сазонов, механизатор.

Чтобы избежать так называемых выдувов семян, при посеве используют безотвальную обработку почвы. То есть стандартному вспахиванию предпочитают глубокое рыхление. По словам комбайнеров, на данный момент земля идеальна для посева - влага находится как раз в верхнем слое почвы.

"В производстве мы используем порядка 20-25 гибридов сахарной свеклы. Также активно используем прогрессивные гибриды отечественной селекции. Взяты лучшие характеристики отдельных определенных гибридов и совмещены в одном гибриде",- Максим Костенко, управляющий производственного участка «Богословский».

Засыпать семена в сеялку проще простого. Достаточно сдвинуть заслонки, заполнить контейнеры и можно снова в бой. Отмечу, что аграрии очень зависимы от погоды. Например, нельзя сеять при сильном ветре и при затяжных дождях.

"В этом году по распоряжению Минсельхоза России в Тамбовской области посев сахарной свеклы увеличен на 10%. Таким образом, засеют не менее 100 тысяч гектаров полей. Для сравнения: в прошлом году площадь посевных составила 92 тысячи гектаров. С них собрали более трех миллионов сахарной свеклы."

К слову, сейчас аграрии Тамбовского района активно тестируют новые, можно сказать, интеллектуальные сеялки.

"У нас система «Геоконтрол» подключает высевающие аппараты и не дает положить семя туда, где уже лежит семя. А функция «геосид» позволяет нам раскладывать семена в шахматном порядке, что увеличит площадь питания для каждого растения."

А уже через неделю после сева рабочие вновь выйдут в поля. Но теперь уже для полива и обработки посевов от сорняков.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)