Индия сокращает субсидию на экспорт сахара на 31,4%

В четверг Индия сократила субсидии на экспорт сахара на 31,4% на сезон, который заканчивается 30 сентября, в соответствии с постановлением правительства, изданным Министерством по делам потребителей, продовольствия и общественного питания, сообщает "Рейтер".

В конце прошлого года Индия, крупнейший в мире производитель сахара после Бразилии, утвердила субсидию в размере 5 833 рупий (79,87 долларов США) за тонну экспорта, чтобы стимулировать предприятия, испытывающие нехватку денежных средств, экспортировать 6 млн тонн сахара в текущем сезоне 2020/21гг..

Теперь же государственные субсидии на экспорт сахара составляют 4 000 рупий за тонну, сообщило в четверг министерство по делам потребителей, продовольствия и общественного питания.

Новые ставки субсидии применяются с четверга, сказал высокопоставленный правительственный чиновник, участвовавший в принятии решений.

По словам торговых источников, предыдущая ставка субсидии спровоцировала шквал зарубежных экспортных сделок, что помогло заключить контракты на экспорт 5,7 млн тонн сахара в сезоне 2020/21гг.

Увеличение экспорта сахара из Индии, которая также является крупнейшим потребителем подсластителя в мире, привело к сокращению запасов в стране и поддержанию внутренних цен, что должно помочь убыточным предприятиям страны.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)