Украина: Минэкономики предлагает временно обнулить ввозную пошлину на сахар

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины опубликовало законопроект, который предлагает снизить ввозную пошлину на импорт сахара объемом 120 тыс. т с 50% до 0%. Это уменьшит ажиотажный спрос на него в Украине и обеспечит конкурентное производство сахаросодержащих продуктов, передает UBR.Ua

Документ вносит изменения в Таможенный кодекс.

Освободить импортеров сахара от ввозной пошлины хотят до 1 октября 2021 года, когда в Украине начнется сбор нового урожая сахарной свеклы.

Как поясняет Минэкономики, в 2020/2021 маркетинговом году в стране произвели около 1,1 млн т сахара при потребности внутреннего рынка в 1,3 млн т. Это произошло из-за неблагоприятных погодных условий и сокращения посевных площадей сахарной свеклы. В результате резко выросли цены – за год на 61,7%.

Временное обнуление ввозной пошлины станет эффективным решением проблем на внутреннем рынке, считают в министерстве.

Ранее с предложением обнулить ввозную пошлину на сахар к финансовому комитету парламента обратился бизнес. По данным ассоциации ЕВА, в этом маркетинговом году производство сахара сократилось на 22%. А цены на внутреннем рынке на 36% превышают стоимость в странах ЕС.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)