Сев сахарной свеклы в странах ЕАЭС - данные Союзроссахара на 13 апреля 2021 г.

Союзроссахар сообщил данные по севу сахарной свеклы в странах ЕАЭС.

Российская Федерация:

По данным НО «Союзроссахар» в Российской Федерации по состоянию на 12 апреля т. г. посеяно 85,8 тыс. га, что на 298,5 тыс. га меньше чем на аналогичную дату 2020 года. Сев сахарной свеклы ведут хозяйства Краснодарского, Ставропольского краев, Чеченской Республики и Ростовской области.
С учетом увеличенного количества осадков в 2020-2021 гг. содержание влаги в метровом слое в Южном федеральном округе выше уровня прошлого года.

По прогнозу Гидрометцентра России во второй половине апреля средняя месячная температура воздуха ожидается на большей части территории на 1-2° выше средних многолетних значений; в Южном федеральном округе и Северо-Кавказском федеральном округе – около нормы.

Месячное количество осадков предполагается в Северо-Западном федеральном округе – больше среднего многолетнего количества; в Южном федеральном округе – меньше; на остальной территории – около нормы.

Сдерживающим фактором увеличения темпов сева сахарной свеклы в Южном федеральном округе является высокое количество осадков за последнюю декаду апреля.

Р. Беларусь:

По данным Минсехозпрод Республики Беларусь по состоянию на 13 апреля 2021 года посеяно 12,84 тыс га сахарной свеклы, что на 11,06 тыс. га меньше аналогичного периода 2020 года. Сев сахарной свеклы ведут хозяйства в Брестской, Гродненской, и Минской областях.

Общая площадь посевов сахарной свеклы в 2021 году прогнозируется на уровне 90,5 тыс га, что на 1,0 тыс. га меньше уровня прошлого года.

По последним данным Белгидромета в северо-восточной части Беларуси и в некоторых центральных районах сохраняется переувлажнение почвы, что затрудняет проведение полевых работ. На остальной территории республики верхний 10-сантиметровый слой почвы находится в умеренно влажном состоянии. Средняя температура верхнего слоя почвы понизилась и составляет +2..+4°С, в Брестской области – +4..+6°С.

В ближайшие дни ожидается улучшение агрометеорологической обстановки. Повышение температурного режима будет способствовать просыханию и прогреванию верхнего слоя почвы, что позволит увеличить темпы проведения полевых работ и сева яровых культур, особенно в северо-восточной части страны. Активизируется вегетация озимых зерновых культур, озимого рапса, сахарной свеклы, многолетних трав.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)