Кубань: В Приморско-Ахтарском районе сеют сахарную свеклу

В Приморско-Ахтарском районе Крсанодарского края культурой засеяли 6 тыс. га. Аграрии планируют получить в этом году хороший урожай, сообщает "Кубань 24".

Этот сладкий корнеплод богат витамином С, В, бета-каротином, фолиевой кислотой и другими элементами, а также рекордсмен по содержанию йода, железа и цинка.

В этом году в Приморско-Ахтарском районе овощ расположится на 6 тыс. га. За счет краевой субсидии 150 из них займут отечественные сорта.

«Хотим до непогоды успеть посеять как можно больше сахарной свеклы. Будем стараться сеять и в ночное время, для того чтобы получить дружные равномерные всходы в будущем», — пояснил управляющий отделения племзавода Приморско-Ахтарского района Александр Мищенко.

В этом году погода внесла коррективы практически во все процессы на полях. Сев свеклы начали позже обычного почти на месяц. Но несмотря на все сложности, аграрии планируют получить в этом году хороший урожай.

«Слишком низкие температуры были для сева свеклы, таким образом, немножко затянулся сев. В дальнейшем, где-то во второй декаде апреля, начнем сев подсолнечника и кукурузы. Также идет обработка гербицидами по озимому клину, сорняки уже все вышли», — сообщил заместитель главы Приморско-Ахтарского района Дмитрий Назаренко.

Необходимой сельхозтехникой обеспечены все хозяйства края. Постоянно идет обновление автопарка, помогают в этом краевые программы.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)