Не более 5 кг: в Кирове магазины ввели ограничения на продажу сахара

В Кирове одна из сетей магазинов начала ограничивать продажу сахарного песка, сообщает Городкиров.Ру. Согласно объявлению, размещенному на кассе, в одни руки разрешено покупать не более 5 килограммов сахара. Как рассказал один из покупателей, в самом магазине пояснили, что было закуплено слишком мало товара, в связи с чем введена соответствующая мера. Однако ограничение могло быть сделано руководством и для того, чтобы избежать спекуляций и оптовых закупок сахарного песка. 

Как пояснили в городском управлении развития предпринимательства, по данной информации пройдет проверка, в торговые точки выедут специалисты. В управлении напомнили, что сотрудники регулярно проводят мониторинг цен на социально значимые продукты. Известно, что полученные сведения будут переданы в министерство промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области.

Напомним, что недавно российские эксперты предупредили потребителей о возможном дефиците сахара. Это может произойти уже летом 2021 года. Причиной тому служат замороженные цены по поручению президента, неурожай и активность скупщиков. Так, в магазинах цена сахарного песка не должна превышать 46 рублей за 1 кг. В России, к слову, сахар по таким ценам начали уже закупать и спекулянты.

Добавим, по данным Кировстата на 1 марта, в Кировской области средняя цена на сахарный песок составляет 45,6 рублей за кг, в областном центре за кг придется отдать 45,8 рублей.

Комментарии

не за горами и талонная система, можно еще распределение подушно, виток спирали....все новое хорошо забытое старое

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)