Дефицит контейнеров замедляет экспорт сахара из Индии

Экспорт сахара из Индии может упасть на 12% до 5 млн тонн в этом году, поскольку нехватка контейнеров замедляет торговлю и угрожает поднять мировые цены, которые уже достигли четырехлетнего максимума, сообщает "Рейтер".

Снижение экспорта второго по величине производителя сахара в мире, особенно в первой половине 2021 года, также может позволить конкурирующей Бразилии увеличить поставки во второй половине года, когда на Бразилию приходится большая часть его экспорта.

"Нехватка контейнеров ограничивает наш экспорт, Мы подписали экспортные контракты на сумму около 3 млн тонн, но смогли отгрузить только около 1 млн тонн", - сказал Пракаш Найкнаваре, управляющий директор Национальной федерации кооперативных сахарных заводов.

По его словам, в сезоне 2020/21 годов, который завершится 30 сентября, Индия может экспортировать 5 млн тонн сахара, что меньше прошлогодних 5,7 млн тонн.

Это меньше, чем запланировано правительством, поскольку Индия утвердила субсидию в размере 5 833 рупий (80,55 долларов США) за тонну для экспорта 6 млн тонн в текущем году.

С ноября Индия испытывает нехватку контейнеров, поскольку ее импорт, особенно из соседнего Китая, упал из-за пандемии и геополитической напряженности.

Экспортеры товаров, от соевого шрота до хлопка, занимают контейнеры, а места на судах недоступны даже по более высокой цене, сказал Рахил Шейх, управляющий директор MEIR Commodities India.

Дефицит, вероятно, сохранится в первой половине 2021 года, когда Индия традиционно экспортирует большую часть сахара, сообщил на условиях анонимности дилер одной из мировых торговых фирм в Мумбаи.

После июня сезон дождей затрудняет отгрузку.

Трейдеры говорят, что они предлагали индийский белый сахар по цене от 400 до 415 долларов за тонну на условиях франко-борт (FOB), со скидкой к лондонским фьючерсам, которые торговались около 480 долларов, в то время как сахар-сырец предлагается около 400 долларов.

По оценкам дилеров, в январе Индия экспортировала около 300 000 тонн сахара, в основном в Афганистан, африканские страны, Индонезию и Шри-Ланку, по сравнению с более чем 700 000 тонн в январе 2020 года.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)