Индия планирует достичь 20%-ного смешивания этанола с бензином к 2025 году

Индия планирует достичь 20%-ного смешивания этанола с бензином к 2025 году, на пять лет раньше, чем планировалось раньше, сообщает "Рейтер".

В прошлом году правительство поставило цель достичь 10% смешанного этанола к 2022 году, то есть 10% этанола, смешанного с 90% бензина, и 20% к 2030 году.

Индия является третьим по величине импортером нефти в мире, полагаясь на иностранных поставщиков для удовлетворения более 80% своего спроса.

В текущем сезоне, который начался в октябре, Индия планирует смешать этанол с бензином на 8,5%. В заявлении говорится, что к 2022 году этот показатель будет увеличен до 10% за счет увеличения производства этанола до 4 млрд. литров.

«Чтобы достичь 20%-ного смешивания к 2025 году и удовлетворить потребности химического и других секторов, потребуется около 12 млрд. литров спирта/этанола», - заявило правительство в четверг.

Правительство добавило, что сахарная промышленность отвлечет 6 млн. тонн излишка сахара для производства 7 млрд. литров необходимого этанола, а остальные 5 млрд. литров этанола будут производиться из избыточного зерна.

В прошлом месяце кабинет министров объявил о схеме привлечения около 400 миллиардов рупий частных инвестиций для расширения производственных мощностей Индии по производству этанола из сахара и зерновых.

Меры по увеличению содержания этанола также нацелены на обеспечение альтернативного источника дохода для сахарных заводов, поскольку Индия не будет иметь права продлевать субсидии на экспорт сахара после 2023 года в соответствии с Соглашением Всемирной торговой организации по сельскому хозяйству.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)