Росси: Цены на сахар и масло под контролем. Почему это плохо? — мнение

ПРАЙМ приводит мнение главного экономиста Альфа-банка Наталии Орловой:

Российское правительство вчера объявило о решении ввести контроль над ценами на некоторые продукты питания, установив верхнюю границу по оптовым и розничным ценам на сахар и подсолнечное масло.

Это вызвано тем, то цены на эти два продукта выросли за последнее время на 65% г/г и 24% г/г соответственно. Хотя краткосрочно это решение поможет стабилизировать рост цен, долгосрочно оно приведет к искажениям на рынке, в том числе к большей ориентации на экспорт и снижению качества российских продовольственных товаров. Мы также считаем, что это негативно для монетарной политики, так как административный контроль над ценами усложняет прогнозирование цен.

В то же время, на наш взгляд, оно НЕЙТРАЛЬНО с точки зрения решения ЦБ по ключевой процентной ставке в ближайшие несколько кварталов, так как мы ожидаем, что регулятором в любом случае возьмет паузу.

Комментарии

Но суть все равно остается одной. Не завышали бы цены на сахарный песок и растительное масло в разы,тем самым получая сверхприбыль, ничего этого бы не произошло. Почему в России всегда так. Пока "царь" по самой башке не треснет, холопы сами понять не могут. Просто оборзели некоторые "до нельзя", а Путин взял и поставил кого надо на место. Может и не этично, но народу все равно приятно.

Ну вот опять старая песня: "Царь хороший, а свита козни строит". Ай-яй
Дворник Джамшут, УК "Огонек" пос. Тьму-Таракань, наоборот считает, что цены нужно контролировать. У него зарплата очень маленькая (4,8 т.р.) и он не готов покупать продукты дорого, как Орлова с зарплатой не меньше 10-ки бакинских !!! Она бы в 1998 так пылила, когда суррогаты пошли производить по ТУ.. аааа, ей готов то сколько тогда было?

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)