В Казахстане из-за неурожая может сократиться производство сахара

Из-за засушливого лета неурожайным этот год может стать для производителей сахарной свёклы в Казахстане. Фермеры уже завершили уборку и сдают корнеплод на сахарные заводы, где сейчас полным ходом идёт переработка. Окончательные выводы производители сделают в январе, сообщает Хабар24.

В отраслевой ассоциации ранее предполагали, что урожай сахарной свёклы, как и в прошлом году, будет на уровне 500 тысяч тонн. Но сейчас такие прогнозы уже не дают. Ситуация ухудшилась из-за засушливого июня, когда пострадали многие хозяйства.

Посевные площади сахарной свёклы составляют порядка 20 тысяч гектаров. Для Казахстана, с его обширной географией, это крайне мало. По планам в ближайшие семь лет посевы будут увеличивать и доводить до 70 тысяч гектаров. И тогда, возможно, собственного сахара в стране будет достаточно.

Пока же отечественное производство сахара занимает лишь около 40% рынка. В таких условиях влиять на ценообразование сложно. Об этом говорит президент Ассоциации сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности Айжан Наурзгалиева. По её словам, на эту осень прогнозировалась цена в 220 тенге (39,25 руб по текущему курсу ЦБ РФ) за килограмм. Но такой порог не был удержан, хотя именно в период уборки продукт обычно дешевеет.

Диктуют рост цен на сахар как импортёры, так и перекупщики. Особенно заметно это было в начале пандемии. Увеличить своё производство можно путём переработки сырца. Но этот продукт тоже завозной, и стоимость его может подскочить из-за общей ситуации на мировом рынке, отмечает эксперт.

Карта цен: стоимость сахара

Корреспонденты «Хабар 24» выясняли, сколько стоит килограмм сахара в разных регионах страны. Самый дешевый сахар оказался в Талдыкоргане – 220 тенге (39,25 руб). В столице килограмм стоит 275 тенге (49,06 руб). В магазинах Петропавловска – 289 тенге (51,56 руб). В Шымкенте – 290 тенге (51,74 руб). В Атырау цена уже 300 тенге (53,52 руб). И в Кокшетау – 320 тенге (57,09 руб).

Комментарии

Сахаровары России спешат на помощь

....акромя уровня цены - боьше ни на что не повлияет - сахар точно им поставим)

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)