Усть-лабинский сахарный завод за сезон переработал более 500 тысяч тонн свеклы

На сахарном заводе «Свобода» подошел к концу горячий период – переработка сладкого урожая-2020. Работы удалось завершить за рекордно короткие сроки - 82 дня. Этому способствовал рост среднесуточной переработки и увеличение объемов переработки свеклы, пишет газета "Сельская Новь".

Выдерживая график

Всего за сезон на предприятии переработали 566 182 тонны свеклы с содержанием сахара (дигестией) 16,02. Выход сахара составил 12,71%.

- Нынешний сезон в отличие от прошлого был достаточно размеренным, - говорит заместитель главного технолога завода Ольга Кремнева. – Так как свекла принималась по удобному графику, мы постепенно начали наращивать производительность. Максимальных показателей достигли к сентябрю – 7 291 тонна сахарной свеклы в сутки. А в среднем за сутки перерабатывали 6 933 тонны, что выше прошлого года на 5 %. В результате на предприятии получили около 72 тысяч тонн сахара.

Период переработки 2020 года на «Свободе» стартовал, как и всегда, по графику - с 1 августа. Для этого на заводе своевременно провели подготовку. Для бесперебойной работы всего предприятия проверку и наладку оборудования в цехах произвели службы ОГМ под руководством главного механика Евгения Гончаренко, КИПиА под началом Сергея Болякова, работники электроцеха вместе с главным энергетиком Владимиром Комаровым. Важно было учесть все нюансы производства и настроить коллектив на ударную работу.

Одной из самых сложных задач, стоящих в этом году перед «сахарниками», стало сохранение полученного сырья на кагатных полях. Потери свекломассы при хранении и транспортировке составили 1,4% от полученной массы свеклы. Это в два раза ниже в сравнении с 2019 годом. На снижение потерь во многом повлиял и короткий период хранения корнеплодов в кагатах, где урожай находился не более пяти суток, а затем подавался на переработку.

- Для обеспечения ритма работы завода действовали четко по графику приемки – на каждую машину, привезшую сырье, отводилось не больше 20 минут, - объясняет возглавляющая агрономический отдел завода Ирина Евдокимова. – Приемку продлили до 10 часов вечера, более того, задействовали до шести точек выгрузки. А приемщики сырья – браковщики сократили время на заполнение данных в электронном формате до полутора минут. Эти меры позволили обеспечить своевременную побелку сырья в кагатах, что способствовало сохранности, профилактике гнили и заболеваний свеклы.

Объединяя усилия

В период переработки «Свобода» работала круглосуточно в четыре смены. При этом часть специалистов была задействована на выработке гранулированного жома под руководством Сергея Гетта. В этом году жома получено более 24 тысяч тонн. Он необходим для собственных нужд компании для кормов и направляется на продажу, в том числе в Европу.

Немалая заслуга бесперебойной деятельности предприятия - за коллективами технологических смен, не допустивших поломок оборудования, возглавляемых заместителем главного инженера по развитию производства Артуром Арутюновым, а также начальниками смен Александром Семеновым, Анатолием Барышевым, Андреем Прохликом и Александром Демченко. Кроме того, смена № 3 Александра Демченко второй год подряд стала лучшей за сезон в рамках прошедшего в «Свободе» традиционного конкурса. Александр пришел на завод стажером после окончания вуза в сентябре 2014 года, а уже через год ему доверили руководство коллективом смены. Молодой специалист сумел объединить коллектив, мотивировав работников собственным примером ответственного отношения к делу.

Контроль над технологическим режимом переработки и качеством готовой продукции осуществляла технологическая служба предприятия в составе сменных инженеров-технологов службы Анастасии Деревянко, Екатерины Бобух, Екатерины Гнездиловой и Марии Ивановой под руководством главного технолога Елены Ларюхиной и ее заместителя Ольги Кремневой.

А вот для работников отдельного структурного подразделения «Свободы» – теплоэлектроцентрали, возглавляемой Вячеславом Плотниковым, основной сезон работы только начался. Ведь ТЭЦ не только обеспечивает тепловой и электрической энергией завод, но и дополнительно бесперебойно обогревает западную часть Усть-Лабинска и поселок «Сахарный».

- Все вместе и каждый сотрудник в отдельности - рабочие, операторы производственных участков, киповцы, электрики, слесари, лаборанты, начальники смен, инженеры - заслужили самые теплые слова благодарности за труд. Достигнутые за сезон результаты – это наша общая победа, - подытожил директор завода Виталий Артамонов.

Сейчас коллектив сахарного завода «Свобода» перестраивается на режим ремонта и подготовки к следующему сезону.

Факты

За сезон-2020 на предприятии переработали 566 182 тонны свеклы с содержанием сахара (дигестией) 16,02. Выход сахара составил 12,71%. В среднем за сутки перерабатывали 6 933 тонны, что выше прошлого года на 5 %. В результате на предприятии получили около 72 тысяч тонн сахара.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)