Узбекистан: "Ангрен Шакар" не работает уже пять месяцев

Сахарный завод "Ангрен Шакар" не работает уже пять месяцев. Из 600 работников пока уволено более 150 человек. Однако ситуация может измениться в худшую сторону, сообщает Podrobno.uz.

Хокимият Ташкентской области изучил нынешнее критическое состояние сахарного завода "Ангрен Шакар", и, в частности, ситуацию с массовым увольнением работников предприятия.

По данным областной администрации, завод не работает уже около 5 месяцев. Но, несмотря на это, пока рабочим выплачивается ежемесячная зарплата. Некоторые были отправлены в неоплачиваемый отпуск.

"В настоящее время трудовые договоры с работниками расторгаются по взаимному соглашению, то есть при условии повторного приема на работу в будущем, когда компания возобновит свою деятельность. В настоящее время из 600 сотрудников уволено более 150 с выплатой компенсации. Увольнения и выход в неоплачиваемый отпуск могут продолжиться", – говорится в сообщении.

В настоящее время в городских и районных хокимиятах Ахангарана обсуждаются предварительные планы трудоустройства временно безработных граждан и готовятся предложения. В основном это связано с трудоустройством работников с определенным опытом в промышленности и на производстве.

Первый заместитель хокима Ахангаранского района Миршохид Мирюнусов и начальник четвертого сектора социально-экономического развития региона Анвар Муминов посетили предприятие и пообщались с рабочими и руководителями. Сотрудники компании были проинформированы о том, что готовится заключение о подготовке для них новых рабочих мест в течение 15 дней.

Комментарии

На подконтрольной территории завладеваем средствами производства, аналогичным нашим. Разваливаем/перепрофилируем/сокращаем объем до минимума выживаемости и ввозим товар/продукцию со своей территории )) Евросоюзу и им подобным пламенный привет!

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)