В Узбекистане на двух крупных сахарных заводах начали увольнять сотрудников

На заводах по производству сахара "Ангрен Шакар" и "Хорезм Шакар" начались массовые увольнения.  Об этом сообщает "УзА" со ссылкой на пресс-службу промышленного предприятия, передает Sputnik Узбекистан.

В данный момент освобождены от занимаемой должности более 130 сотрудников. До конца года на этих заводах планируется уволить почти всех рабочих. Более 2000 людей рискуют потерять работу.

Ранее "Ангрен Шакар" и "Хорезм Шакар" уже останавливали свою работу. По сведениям сотрудников предприятий, это произошло из-за того, что потребность в местном сахаре упала после завоза на узбекский рынок дешевого и некачественного импортного продукта.

Напомним: в соответствии с указом президента при импорте сырья до 1 января 2019 года производители сахара в Узбекистане были освобождены от НДС. Глава государства своим постановлением с 15 сентября обнулил ставки импортных пошлин и акцизов на ввоз в страну сахара и его производных после того, как 30-процентная ставка держалась с начала 2000-х годов.

Комментарии

Потребность упала потому что российский девать некуда ) А вот когда подстава в этом году произойдет, узбеки поднимут вой что нужна продовольственная безопасность! Восстановят свои заводы, но уже задорого

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)