Казахстан: Снижение цены на сахар может отразиться на производителях – эксперты (+видео)

Снижение цены на казахстанский сахар может значительно отразиться на его производителях, считают эксперты. По данным статистов, сахарный песок стал стоить на 13 процентов дешевле. Основные производители сладкого продукта базируются в Алматинской и Жамбылской областях. Корреспонденты «Хабар 24» узнали, по какой цене сахар отправляют на рынок и сколько он стоит в магазинах.

Талдыкорганский рынок – самая оживленная точка в областном центре. Здесь торгуют в основном оптовики. Туда мы и отправились, чтобы узнать, сколько стоит один килограмм сахара.

Баян Талмурзина, продавец:

- Цена была 160 тенге в ноябре, постепенно обратно поднялась. Так каждый год – падает, поднимается. В данный момент держится пока 190 тенге у меня.

Виктория Артемьева, продавец:

- Временами то дорожает, то падает. Весной, в марте месяце – апреле месяце цена может подняться вплоть до 300-400 тенге, и за мешок цена будет составлять где-то 8 тысяч тенге. А сейчас на данный момент около 220-190, сейчас 190 тенге за килограмм.

Если цена в оптовых точках городских рынков варьирует от 190 до 220 тенге, то в крупных супермаркетах она несколько ниже. Здесь сахар реализуется в среднем по 169-170 тенге. Практически такие же цены сейчас и на рынках города Тараза.

Елена Прыткова, управляющая магазином /г. Тараз/:

- Месяцев 6 назад 188 тенге было. Сейчас мы закупаем по 172. Так как это соцтовар, мы продаём по 175 тенге. Наш местный. Российский где-то около 180 тенге за килограмм приходит. Но мы его не приобретаем, он очень мелкий, как песок.

Айгуль Идрисова, руководитель отдела УПИИР Алматинской области:

- Осенью была цена 245 тенге, уже на сегодня 198 тенге – средняя цена. А пороговая цена сахара – 215 тенге.

Для производителей сахара нынешний год стал настоящим испытанием. Если в прошлом предприятие реализовало его по 185 тенге, то продукт этого года уходит на рынок по значительно низкой цене. Причина – присутствие российского и белорусского сахара.

Алтынбек Абатов, директор сахарного завода /Коксуский район/:

- Реализация, можно сказать, плохая. Сейчас на рынке российский сахар, мы конкурировать с ними не можем. Цены разные: себестоимость нашего сахара на выходе где-то в районе 170-175 тенге, а мы реализуем по 140-145 тенге.

Такая тенденция, когда себестоимость на выходе значительно выше, чем цена, по которой предприятие реализует свой же продукт, может пагубно сказаться на всей сахарной отрасли, считают эксперты.

Ануарбек Аймен, доктор экономических наук:

- Это может привести к тому, что заводы, как правило, закупали у фермеров сахарную свёклу по какой-то цене в прошлом году, в этом году они могут им сказать: «Извините, мы по той цене не можем покупать, потому что у нас выросла себестоимость». Она может вырасти, во-первых, цена на горюче-смазочные материалы у нас повысилась, цены на минеральные удобрения повысились.

Что плохо казахстанскому производителю, хорошо рядовому покупателю. Раз сахар производится в родном Отечестве, то и цена на него должна быть по карману, считают жители Алматинской области.

Жамалхан Хасенова, жительница Алматинской области:

- Цена должна быть приемлемой, раз сами производим.

Гульбану Бекежанова, жительница Алматинской области:

- Сахар сеют, у нас тут поля сахарные. Я думаю, недорого должно быть для своего народа. Я считаю, что вообще дорого продают – хоть сахар, хоть муку.

Виктория Артемьева, продавец:

- Если это наш отечественный производитель, то цена должна быть равномерной и как-то для нашего населения держаться на одном уровне и не скакать. И я считаю, что должен быть дешевле, чем привозной.

В этом году в Алматинской области произвели почти 50 тысяч тонн сахара. Сейчас только Коксуский сахарный завод выплатил свекловодам больше 1 млрд субсидий, осталось выплатить еще 614 млн. Эти средства пойдут на подготовку к следующему сезону. Смогут ли крестьяне при нынешних ценах на ГСМ и всех составляющих расходах вырастить и выгодно продать сырье, а заводы переработать и продать сахар по приемлемой цене, покажет время.

1 тенге = 0,1672 рублей  по текущему курсу ЦБ РФ.

Комментарии

И не ноют как россияне.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)