В Воронежской области создадут новые сорта сахарной свеклы

В Воронежской области займутся выведением новых сортов сахарной свеклы. Регион вошел в федеральную программу научно-технического развития сельского хозяйства, рассчитанную до 2025 года. Конкретные меры обсудили на выездном совещании по нацпроектам в Воробьевском районе, которое провел губернатор Александр Гусев в среду, 18 сентября, сообщает РИА Воронеж.

Зампред правительства региона Виктор Логвинов рассказал о ситуации в растениеводстве и животноводстве. По словам чиновника, почти все семена сахарной свеклы, картофеля и подсолнечника фермерам приходится закупать за рубежом.

"Самая сложная ситуация в выращивании сахарной свеклы. Положение критическое, доля импортных семян – 99%. Большая зависимость от импорта по картофелю (95%) и подсолнечнику (92%). Посев кукурузы на зерно – 85%. Мы обеспокоены снижением количества сортов отечественной селекции в посевах ржи и ячменя. Ситуация типична для всей России. Это связано с тем, что урожайность отечественных сортов, к сожалению, ниже зарубежных. Плюс иностранные фермеры ведут активную маркетинговую политику", – объяснил Виктор Логвинов.

Ситуация в животноводстве лучше, но племенной молочный скот все равно приходится привозить из-за рубежа. В год вводят три-пять молочных комплексов, отечественного скота не хватает.

Новая программа должна снизить зависимость российских фермеров от импортных поставок. Создано 15 подпрограмм. Уже проработаны и утверждены две из них. Воронежская область вошла в подпрограмму по сахарной свекле: в регионе есть семенной завод и восемь сахарных заводов.

"Минсельхоз России провел конкурсный отбор в феврале 2019 года. Воронежская компания «СоюзСемсвекла» вошла в подпрограмму с научно-техническим проектом по созданию гибридов сахарной свеклы отечественной селекции и реализации их в системе свиноводства", – заявил зампред правительства.

Гендиректор компании Роман Бердников рассказал, что на проект потратят 4 млрд 187 млн рублей. Из бюджета поступит 2 млрд 97 млн рублей. Главная цель – вывести новые сорта сахарной свеклы, которые на 100% покроют потребности предпринимателей в регионе.

"Мы должны максимально повысить урожайность и посевные характеристики семян. Проект предусматривает научно-исследовательские работы, реализацию семян, подготовку кадров, оснащение свиноводческих хозяйств", – рассказал Роман Бердников.

Александр Гусев отметил значимость этой работы:

"Тема, безусловно, очень важная, влияющая на продовольственную безопасность России в целом. Завод, который уже построен, способен успешно выполнить работу. Теперь важно испытать полученные гибриды и отобрать лучшие."

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)