Казахстан не будет больше продлевать льготы на импортный сахар - Миннацэкономики РК

Отмена льгот с начала 2020 года не должна серьёзно отразиться на потребителях, сообщила глава департамента развития внешней торговли.

Казахстан сохранит льготы на импортный сахар до конца года без дальнейшего продления, передает informБЮРО.

"Да, сегодня действительно применяется ряд льгот как для производителей сахара, так и для потребителей сахара. Недавно завершились консультации между крупнейшими производителями Евразийского союза, нашими потребителями на площадке национальной палаты "Атамекен", в ходе которых договорились, что льготы для наших потребителей сахара будут сохранены до конца года. И в последующем льготы не будут продлеваться", – сообщила директор департамента развития внешней торговли МНЭ РК Жанель Кушукова в кулуарах Сената.

По её словам, Казахстану нужно развивать собственную отрасль, чтобы не зависеть от перепадов цен на импортный сахар. Ежегодно Казахстан импортирует примерно 250 тысяч тонн сахара. Более 90% завозимого в республику сахара приходится на российский и белорусский импорт.

"Это тот сахар, который так и так пошлинами не облагается (завозимый из РФ и Беларуси. – Авт.). Поэтому какие-то изменения в условиях предоставления льгот или их отмена не должны серьёзно отразиться на наших потребителях", – считает глава департамента.

Она также опровергла слухи о возможном реэкспорте завозимого сахара.

"Реэкспортом мы не занимались, и, действительно, весь этот сахар, который приходил, он использовался исключительно нашими потребителями", – сказала она.

20 апреля сообщалось, что российская сторона назвала неправомерным продление беспошлинного ввоза сахара в Казахстан. По мнению российских властей, это решение Правительства Казахстана противоречит праву ЕАЭС и нарушает единое таможенное пространство.

В Министерстве сельского хозяйства на это ответили, что льготу на беспошлинный ввоз сахара из третьих стран ввели из-за того, что российские поставщики не обеспечили приемлимые цены на свою продукцию.

Комментарии

Да в куаларах они мостаки давать обещания ) Продлевать не будут, а датировать, как пример, могут. Тут взыскали, там вернули.. Уже не беспошлино ))) А развиваться точно нужно. Правильно "кулуарит" Жанель! Чувствуется забота об отечественном призводителе и народе.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)