По прогнозам специалистов, объём урожая этого года должен превзойти все предыдущие. Однако перерабатывать сельхозкультуру будут лишь три завода, а не четыре, как раньше, сообщает ВГТРК-Башкортостан.
В этом году, по словам экспертов, урожай сладких корнеплодов превзойдёт все ожидания. Почти полтора миллиона тонн сахарной свёклы - на такую цифру рассчитывают аграрии республики, это почти в два раза больше прошлого года.
Хозяйства ожидают только хорошей погоды. Синоптики обещают, условия для уборки урожая должны появиться в ближайшую неделю. Чтобы заготовить максимум свёклы без потерь, работы начнутся уже 30 августа, и продлятся до 25 октября вплоть до самых заморозков.
На семинаре по уборке и возделыванию сахарной свёклы производители заявили, что готовы принимать сырьё уже со второго сентября. Они пообещали: если хозяйства будут сдавать свёклу непрерывно, то приёмка будет круглосуточной. Поэтому работа техники на полях планируется в две смены.
С общероссийской тенденцией сокращения объёмов производства сельхозкультуры требования к хозяйствам республики - увеличить площади. Специалисты башкирского НИИ сельского хозяйства отметили, что раньше площадей засеивалось больше, но урожая с них было меньше. Для увеличения урожайности учёные предлагают использовать биодобавки.
Была озвучена и печальная новость. Знаменитый Карламанский сахарный завод будет временно закрыт. Уже сейчас там готовятся к консервации производства.
Окончательное решение по заводу обещали принять к январю. Чиновники заявили, с консервацией сахарного производства выпуск знаменитой карламанской сгущёнки не остановят. Да и цены на сахар не вырастут.
Через несколько дней аграрии Башкортостана начнут уборку сахарной свёклы
Новости
07.06.2025
Снижение цен на зерновые и сахар привело к сокращению значения Индекса продовольственных цен ФАО
06.06.2025
Объемы биржевых продаж и цены по федеральным округам за неделю с 02.06.2025 по 06.06.2025
06.06.2025
Остатки жома свекловичного сушенного в гранулах собственного производства на 1 мая 2025 г.
05.06.2025
Украина: Первый прогноз урожая 2025 года
Аналитика и интересное о сахаре
20.05.2025
Казахстан: Как за год сахарная промышленность побила рекорд сбора свёклы, но не осилила переработку
25.04.2025
Чем занимаются на Каменском сахарном заводе после окончания свекловичного периода (+видео)
17.04.2025
Так рождается сахар
11.12.2024
Молдова: Как спасти свеклосахарный комплекс
КОММЕНТАРИИ