Представители Союза производителей сахара говорят, что поправки в бюджетно-налоговую политику о восьмипроцентном НДС вместо 20-ти позволят снизить объем контрабанды сахара с Украины, пишет Publika.md.
«Это изменение законодательства позволит снизить цены на сахар. Это поможет победить коррупцию, потому что есть база для коррупционного элемента при возврате НДС. Это снижение приведет к снижению контрабанды, это большой удар по контрабанде», - считает директор Союза сахаропроизводителей Раиса Бежан.
Publika.md отмечает, что сельхозпроизводители будут отныне выплачивать 8-мипроцентный НДС. С начала этого года размер налога составлял 20%. Поправки в бюджетно-налогововую политику на 2013 сегодня внес парламент. Разработали инициативу депутаты от Демократической партии.
Таким образом, в бюджет будет попадать 8% НДС, а остальные 12 будут оставаться на счетах производителей. Но использовать их они смогут только для развития бизнеса.
Молдова: Союз производителей сахара: Изменение НДС позволит снизить цену
Новости
22.12.2025
О временной приостановке организованных торгов товарами на спот-рынке АО НТБ с 22 декабря 2025 года
(
1 )
20.12.2025
Казахстан: Экспорт и импорт свекловичного жома за октябрь и за 10 месяцев 2025 года по странам
Аналитика и интересное о сахаре
22.12.2025
Свет и тепло сахарного завода
31.10.2025
Белоруссия: Скидельский комбинат оформил сахар в стиле белорусских достопримечательностей
25.10.2025
Казахстан: Миллиард растаял, как сахар: куда исчезли деньги Аксуского завода и кто за это ответит?
14.10.2025
Сахарная свекла — культура рентабельная
News in English (delayed)
20.12.2025
Kazakhstan: Export and import of beet pulp for October and for 10 months of 2025 by countries
20.12.2025
Georgia: Export and import of white sugar for November and for 11 months of 2025 by countries
18.12.2025
Kazakhstan: Export and import of raw sugar for October and for 10 months of 2025 by countries
КОММЕНТАРИИ