Будет сладко: чего ожидать от сезона сахароварения в Украине

Статья издания "Forbes Украина".

20 августа Ильинецкий сахарный завод произвел первый килограмм украинского сахара нового урожая. На протяжении следующих двух недель производство стартовало на Ждановском, Томашпольском и Крыжопольском заводах. Всего в текущем сезоне квоту на производство сахара получили 44 предприятия. По данным ассоциации «Укрцукор», по состоянию на 31 августа в Украине изготовлено 6 500 тонн сахара.

В прошлом маркетинговом году (сентябрь 2015 – апрель 2016) представители отрасли суммарно произвели 1,4 млн тонн сахара. А в новом году этот показатель может вырасти минимум на 28%. По разным оценкам экспертов, опрошенных Forbes, объем производства составит от 1,8 до 2 млн тонн.

«В первую очередь [рост связан, – Forbes], с увеличением посевных площадей под сахарную свеклу почти на 30%», –  объясняет директор по развитию и связям с инвесторами агропромхолдинга «Астарта» Николай Ковальский и прогнозирует, что урожайность сахарной свеклы в этом сезоне будет выше.

С позитивным прогнозом соглашается и эксперт аграрных рынков Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Виталий Кордиш. «Рост производства обеспечит стабильность цен на внутреннем рынке в течение года», – добавляет он.

Но председатель агропромышленной корпорации «Сварог Вест Групп» Андрей Гордийчук не разделяет оптимизма коллег по отрасли. «Я бы не спешил делать такие прогнозы», – говорит он, сетуя на неблагоприятные погодные условия. По словам Гордийчука, урожайность в сентябре будет на 20-30% ниже плана. «Это минус 10-15% от прогнозированного производства сахара», – уточняет владелец «Сварог Вест Групп».    

Если же позитивные прогнозы будут верны, рынок может оказаться под давлением профицита. Внутренний спрос на сахар, по оценке УКАБ, в текущем сезоне составит 1,6 млн. Такое соотношение спроса и предложения приведет к увеличению переходных остатков продукта на 36% – до 420 000 тонн, что окажет давление на цену. При этом производители говорят о росте себестоимости сахароварения. «Определить этот процент [уровень роста себестоимости, – Forbes] до окончания производственного сезона сложно. Однозначно повлияет увеличение арендной платы за паи более чем на 20%, рост цен на материально-технические ресурсы», – объясняет Ковальский. 

«Покупательная способность населения падает, внутренний рынок становится менее интересным для производителей», – добавляет руководитель аналитического отдела ассоциации «Укрцукор» Руслана Ботило.

На экспорт

На внешних рынках ситуация выглядит с точностью до наоборот. По данным УКАБ, переходные остатки сахара на мировом рынке в текущем маркетинговом году сократятся на 13% и составят 32,8 млн тонн. А дефицит продукта, по данным Международной сахарной организации, вырастет до 7 млн тонн, что будет способствовать повышению цены. «Сейчас она находятся на уровне $530-540 США за тонну, что делает экспорт привлекательным», – говорит Ковальский.

Следующий год может стать для украинских экспортеров сахара рекордным. Уже к концу этого календарного года, по оценкам  ассоциации «Укрцукор», поставки продукта за рубеж должны составить 250 000 тонн. «Экспортные поставки сложнее в плане реализации продукта и могут иметь более низкий процент маржинальности, но они являются более надежными и приносят валютную выручку», – объясняет Виталий Кордиш.

Крупнейшим рынком для украинского сахар в прошлом году стала Румыния, куда ушло почти 40% внешних поставок продукта. Также украинский сахар пользуется спросом в Казахстане и Азербайджане. Эти рынки заняли в общем экспорте 17% и 12% соответственно.  

Укрепиться на европейском рынке украинским производителям должна помочь Зона свободной торговли с Евросоюзом, в рамках которой украинская сторона получила торговые преференции. Но беспошлинные поставки ограничены квотой в 20 000 тонн, которую Украина исчерпала еще в апреле. «Продавать сахар в ЕС сверх квоты нецелесообразно из-за высоких пошлин», – говорит Ковальский. Поэтому компания ищет партнеров на других рынках.

Исходя из высокого спроса на украинский сахар в Европе, производители пытаются изменить условия торговых преференций. Ассоциация «Укрцукор» сегодня настаивает на увеличении размера беспошлинной квоты в 15 раз – до 300 000 тонн в год. Именно такой объем, по мнению ассоциации, позволит производителям закрепиться на перспективном рынке. «Украинский сахар конкурентоспособный как по цене, так и по качеству», – объясняет глава ассоциации «Укрцукор» Андрей Дыкун.

По словам советника министра аграрной политики и продовольствия Украины Владиславы Рутицкой, правительство понимает требования сахароваров. Но о конкретных сроках расширения квот информации пока мало. «На последнем заседании агродиалога с Еврокомиссией в Брюсселе я имела возможность отстаивать эту позицию [увеличение квот, – Forbes]. У нас был конструктивный разговор с еврокомиссаром Филом Хоганом. Могу сказать, что мы работаем в этом направлении, имея поддержку со стороны ЕС», – резюмировала Рутицкая. 

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)