Малые и средние кондитерские компании в ЕС лоббируют в Европарламенте отмену сахарной квоты к 2015 году, поскольку данный режим, по их заявлениям, привел к росту цен на продовольствие, сокращению поставок, потере рабочих мест и банкротству многих предприятий.
Руководители малых и средних кондитерских предприятий, входящих в Ассоциацию индустрий производства шоколада, бисквитов и кондитерских изделий ЕС (Caobisco), встретились на этой неделе с представителями Европарламента, чтобы обсудить возможность отмены сахарной квоты в ЕС к 2015 году. Встреча прошла перед заседанием Европарламента, посвященному этому вопросу, которое должно состояться 11 марта.
В январе Европейский сельскохозяйственный комитет проголосовал за продление действия европейской сахарной квоты до 2020 года, что окажет негативный эффект на кондитерскую индустрию региона и поставит под угрозы будущее малых предприятий в секторе, заявили представители Европейской Ассоциации пользователей сахара (CIUS).
Представители Caobisco заявили, что продление режима сахарных квот ведет к искусственному завышению цен на сахар в Европе, которые почти в два раза выше, чем мировые цены. Кроме того, существующий режим уже стал причиной банкротства десятков кондитерских предприятий, приостановке производства во многих компаниях и потере рабочих мест во многих европейских странах.
К Caobisco присоединились и другие отраслевые организации Европы, включая CIUS (Европейская Ассоциация потребителей сахара) и Германскую кондитерскую ассоциацию (BDSI). Вместе представители сектора направили в Европарламент открытое письмо, в котором говорится, что сахарные квоты ограничили производство сахара в ЕС до 80 % от общего объема потребления и привели к росту цен на сахар в Европе на 50 % выше мировой рыночной цены.
Европейские кондитерские компании лоббируют отмену сахарной квоты
Новости
01.07.2025
Остатки жома свекловичного сушенного в гранулах собственного производства на 1 июня 2025 г.
29.06.2025
Производство гранулированного свекловичного жома в мае 2025 года составило 246 т (Росстат)
27.06.2025
Объемы биржевых продаж и цены по федеральным округам за неделю с 23.06.2025 по 27.06.2025
27.06.2025
Бразилия наращивает производство биотоплива
27.06.2025
Мировые цены на сахар продолжают падать
26.06.2025
Украина: Импорт и экспорт за январь-май 2025
26.06.2025
Мировые цены на сахар выросли
24.06.2025
Недельный дайджест UZEX (16 – 22 июня)
Аналитика и интересное о сахаре
20.05.2025
Казахстан: Как за год сахарная промышленность побила рекорд сбора свёклы, но не осилила переработку
25.04.2025
Чем занимаются на Каменском сахарном заводе после окончания свекловичного периода (+видео)
17.04.2025
Так рождается сахар
11.12.2024
Молдова: Как спасти свеклосахарный комплекс
News in English (delayed)
18.06.2025
Kazakhstan: Export and import of raw sugar for April and for 4 months of 2025 by countries
17.06.2025
Kazakhstan: Export and import of white sugar for April and for 4 months of 2025 by countries
КОММЕНТАРИИ