Курская область: Компания «Объединенные кондитеры» приступила к масштабной модернизации ООО «Промсахар»

Сегодня 13 апреля состоялась рабочая встреча губернатора Курской области Александра Михайлова с председателем совета директоров ООО УК «Объединенные кондитеры» Сергеем Носенко и топ-менеджерами компании. Стороны обсудили итоги деятельности инвестора на территории Курской области за 2015 год и подписали новый протокол на 2016 год к действующему соглашению о сотрудничестве, сообщает пресс-служба Администрации области.

Администрация Курской области и ООО УК «Объединенные кондитеры» тесно взаимодействуют с 2008 года. Александр Михайлов позитивно оценил работу компании, поблагодарил за весомый вклад в экономику региона, развитие аграрной сферы, перерабатывающей отрасли, участие в социальных программах.

Компания ведет сельскохозяйственную деятельность на территории четырех районов - Рыльского, Кореневского, Льговского и Хомутовского районов. На обеспечение сельскохозяйственной деятельности предприятий было направлено в 2015 году более 1,5 миллиарда рублей. На сегодня в обработке у компании находятся 35 тысяч га земли. Основная культура – сахарная свекла. В прошлом году, несмотря неблагоприятные погодные условия, собрано 376 тысяч тонн сахарной свеклы, валовое производство зерна составило 60,5 тыс. тонн, также выращивают подсолнечник, сою, кукурузу. Благодаря активному использованию прогрессивных технологий, работе с семенным фондом урожайность в хозяйствах значительно выше среднобластной: по зерну - 43,7 ц/га, по сахарной свекле - 413,6 ц/га.

В этом году планируется увеличение показателей как валовки, так и средней урожайности по всем культурам: от 8 до 15-20%. Намечено собрать 440 тысяч тонн сахарной свеклы и также 60 тысяч тонн пшеницы. В связи с востребованностью кондитерской отраслью увеличены посевы подсолнечника, еще в планах новый цех по переработке этой культуры для производства семечек для кондитеров.

Для выполнения планов в агрофирму будет инвестировано более 65 миллионов рублей, в том числе увеличится парк тяговой и посевной техники. Еще почти 500 миллионов будет направлено на модернизацию сахарного завода. Уже заключили контракт на поставку новых центрифуг, планируется внедрение трехпродуктовой схемы кристаллизации, чтобы опробовать ее уже в этом сезоне сахароварения. Предстоит большой объем ремонта оборудования, но к 15 августа завод должен быть готов к запуску. В этом году планируется переработать 403-410 тысяч тонн сахарной свеклы, выработать 56 тысяч тонн сахара. В ближайшей перспективе, это 2017 год, инвестор рассчитывает построить жомосушильное отделение для производства сухого гранулированного жома, что позитивно скажется на экологии.

Сейчас на предприятиях холдинга трудятся 1128 человек, среднемесячная заработная зарплата на сахзаводе свыше 23 тысяч рублей. В этом году запланировано ее повышение на агрофирме - на 14%. Продолжится участие компании в основных социальных программах региона.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)