Румыния: Сахар может исчезнуть с полок магазинов

Сахар может исчезнуть с прилавков в ближайшее время. Основной источник импорта, Украина, сокращает поставки. Украина, испытывающая проблемы с производством из-за военных действий, с 5 июня по 15 сентября запрещает экспорт сахара для обеспечения собственных потребностей. От этого решения наибольшие потери понесет Румыния, являющаяся крупнейшим импортером украинского сахара, сообщает румынское издание Observator News

С октября 2022 года по апрель 2023 года Румыния импортировала из Украины почти 85 000 тонн сахара, что в 26 раз больше, чем в аналогичный период прошлого года. Это составляет 30% от общего объема импорта в Европейский Союз.

Михаэла Неагу, акционер сахарной фабрики в Лудуше, заявила: "Румыния импортировала сахар из Украины, который она затем упаковывала и продавала на своем внутреннем рынке".

Украинский сахар стал спасением для фабрики в Лудуше, которая прошла через трудные времена. Фабрика была спасена инвесторами в начале этого года, и в отсутствие внутреннего сырья, она импортировала и упаковывала более 25 000 тонн сахара из Украины. 

Теперь прекращение экспорта ставит фабрику в сложное положение, когда она не может выполнить свои обязательства. Неагу заявила: "У нас был большой контракт на 15 000 тонн на июль с Украиной. Но производитель больше не сможет поставить нам этот объем. В течение двух месяцев мы не сможем представить товары. Покупатели должны ожидать значительного повышения цен".

Так что предстоит горькое время: сахара на полках будет мало и он будет дорог. Это скажется на многих предприятиях. В Румынии сейчас есть всего две сахарные фабрики. Фабрика в Лудуше планирует начать производство в сентябре. свекла будет поставляться от 250 фермеров.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)