Индийские сахарные заводы активно заключают экспортные сделки из-за скачка цен

Индийские сахарные заводы агрессивно подписывают экспортные контракты после того, как Нью-Дели утвердил субсидию для зарубежных продаж, а мировые цены достигли самого высокого уровня за три с половиной года, сообщили "Рейтеру" в четверг четыре представителя отрасли.

Экспорт поможет второму по величине производителю сахара в мире сократить запасы и поддержать местные цены, которые, в отличие от мирового рынка, падали из-за избытка предложения внутри страны.

Но поставки могут ограничить рост базовых цен в Нью-Йорке и Лондоне.

По словам официальных лиц, комбинаты до сих пор согласовали контракты на экспорт 1,5 млн тонн сахара в 2020/21 маркетинговом году (МГ), который начался 1 октября, в основном в Индонезию, Шри-Ланку, Афганистан и африканские страны с поставкой в период с января по март 2021 года.

Контракты были подписаны на сумму от 375 до 395 долларов за тонну на условиях франко-борт (FOB), заявили три дилера, непосредственно участвовавшие в сделках.

«Большинство контрактов было заключено на сахар-сырец, который направляется в Индонезию», - сказал Рахил Шейх, управляющий директор MEIR Commodities India.

Индонезия, которая традиционно импортирует большую часть своей потребности в сахара из Таиланда, начала закупать индийский сахар в 2020 году после изменения правил допустимой белизны для импортного сахара.

По словам дилеров, из 1,5 млн тонн подписанных экспортных контрактов почти 1 млн тонн приходился на сахар-сырец, а остальная часть приходилась на белый сахар.

По их словам, Шри-Ланка, Афганистан и африканские страны покупают небольшое количество белого сахара, но так же спрос на белый сахара ограничен из-за нехватки соответствующих контейнеров.

«В настоящее время чистая реализация комбинатов за счет экспорта выше, чем продажи на внутреннем рынке после добавления государственной субсидии на экспорт», - сказал базирующийся в Мумбаи дилер международной торговой фирмы.

В середине декабря Индия утвердила субсидию в размере 5 833 рупий (79,53 долларов США) за тонну, чтобы стимулировать нуждающиеся в денежных средствах предприятия экспортировать 6 млн тонн сахара в 2020/21 МГ.

Повышение внутренних цен на сахар поможет гарантировать, что миллионы индийских фермеров получат плату за тростник, установленную правительством.

Правительство устанавливает цены на сахарный тростник, которые комбинаты должны платить фермерам, но из-за того, что цены на сахар находятся под давлением, фабрики испытывают трудности с оплатой обязательной цены за тростник.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)