Россия: Посеяно 1,0 млн гектар сахарной свеклы - Союзроссахар

По данным аналитической службы Союзроссахара по состоянию на 25 мая т. г. в России уже посеяно 1,0 млн га сахарной свеклы, то на 73 тыс. га больше чем на аналогичную дату 2020 года. Ожидается, что сев завершится в оставшихся 8 из 22 свеклосеющих регионах страны до конца текущей недели. В 2021 году посевная кампания началась на 10-14 дней позднее предыдущего года, при этом темпы сева оказались выше, что с учетом сложившихся природно-климатических условий благоприятно сказывается для развития посевов сахарной свеклы.

Текущий сезон отличается от предыдущего большим количеством влаги в почве, отсутствием пересевов и меньшим количеством потерь от вредителей, так как погодные условия позволяют своевременно проводить обработку посевов сахарной свеклы.

По оценке Союзроссахара текущие условия развития сахарной свеклы соответствуют аналогичным параметрам 2017 года, когда средняя по России урожайность сахарной свеклы составила - 442 ц/га, а выход сахара 5,8 тонн с одного гектара.

По информации Гидрометцентра на этой неделе в основных свеклосеющих регионах ожидается теплая погода с дождями разной интенсивности, что по мнению агрономических служб сахарных заводов может ускорить темпы развития сахарной свеклы.

В странах ЕАЭС сев сахарной свеклы также завершится в ближайшие 7-10 дней. По прогнозу Евразийской сахарной ассоциации в 2021 году общий объем посевов сахарной свеклы увеличится на 8%. Основным фактором увеличения площадей в странах ЕАЭС являются более привлекательные цены на сахар по сравнению с 2019 годом и первым полугодием 2020 года.

Комментарии

соберем 48,99 млн тонн свеклы, сахара получим в итоге на уровне 6,81 млн тонн

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)