Тамбовская область: Магазины «заморозили» цены на сахар и масло (+видео)

В магазинах Тамбовской области сейчас сложились самые демократичные цены на сахар и подсолнечное масло. Эти продукты теперь на особом контроле у сотрудников антимонопольной службы. Ежедневно они проводят мониторинг и без предупреждения наведываются в торговые точки, чьи руководители поддержали соглашение о фиксированной розничной стоимости на социально значимые товары, сообщает в своем репортаже ГТРК "Тамбов".

Это один из гипермаркетов Тамбова. Обычно сюда приходят за целым списком покупок, однако нашего посетителя интересуют всего две категории товаров. Сотрудник регионального УФАС направляется прямиком к стеллажам с сахарным песком и растительным маслом, чтобы зафиксировать стоимость. С декабря прошлого года продавец обязался «заморозить» цены и, как видим, пока «оттепель» не наступила.

- Верхняя ценовая планка установлена исключительно на товары отечественного производителя. Так вот, что касается сахара, то он на наши прилавки в большинстве своем поступает с тамбовских заводов. Видимо оттого и ценник ниже установленной нормы. А вот с растительным маслом все немного сложнее - 110 рублей должен стоит литр чистого подсолнечного масла.

Любая капля, будь то оливковое или льняное масло, уже снимает с производителя и продавца всякие обязательства. Здесь в дело вступает рыночный принцип ценообразования, которым покупатели не всегда остаются довольны.

- Какие были раньше цены, такие и сейчас. После апреля, наверное, будут еще выше.

- Я пенсионер, с удовольствием бы по три рубля покупал бы, но им тоже надо зарабатывать.

- Но все равно, извините, у кого зарплата маленькая это все-таки дороговато и масло тоже. Все равно мы берем, но, увы, хотелось бы, чтобы цены держались и не росли.

Минимальные ценники на сахар и подсолнечное масло результат соглашения, которое по поручению президента заключили Минпромторг, Минсельхоз, производители, поставщики и торгующие организации.

К данному соглашению присоединились как федеральные сети, так и региональные, их очень много. Данные торговые сети соблюдают соглашение, то есть стоимость масло растительного составляет 110 рублей за литр, сахар-песок - 46 рублей за килограмм. Это соглашение действует до первого апреля, а что будет после первого апреля время покажет,

-  Татьяна Козырева, ведущий специалист Тамбовского УФАС России.

Справедливо отметить, что стабилизировали цены уже после подорожания. И сейчас сложно сказать, был ли это предел и стоит ли нам делать выгодные покупки впрок. Покупатель тоже не определился, судя по тому, что ажиотажа в магазинах не наблюдается.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)