Союзроссахар - 25 лет на рынке сахара

4 февраля состоялось 25-е общее собрание членов Союза сахаропроизводителей России. Решение о создании первого профессионального сахарного союза было принято 26 января 1996 года на собрании, которое собрало 92 сахарных заводов. В тот период производство свекловичного сахара составляло всего 1,7 млн тонн при внутреннем потреблении около 6,0 млн тонн, которое закрывалось за счет импорта белого сахара и сахара-сырца, сообщает пресс-служба Союзроссахара.

В своем отчетном докладе членам Союза председатель правления А. Бодин отметил, что благодаря мерам государственной поддержки и таможенно-тарифного регулирования российский рынок сахара из нетто-импортера трансформировался в нетто-экспортера.

В сезоне 2019/20 г. Россия подтвердила свое мировое лидерство в производстве свекловичного сахара и статуса важнейшего игрока на мировом рынке, экспортировав 1,6 млн тонн сахара более 25 стран мира. Таким образом, плановые показатели национального проекта «международная кооперация и экспорт» были перевыполнены.

В работе Собрания приняли участие представители Министерства сельского хозяйства и Федеральной антимонопольной службы России.

В своем выступлении первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов сообщил, что увеличение посевных площадей под сахарной свеклой позволит обеспечить стабильные цены на сахар в 2021 г. Об этом говорится в сообщении Минсельхоза. "Стабилизации цен на сахар в 2021 году будет способствовать расширение посевных площадей под сахарной свеклой - на 14,4%, до 1,06 млн га", сообщил Хатуов.

По прогнозу Минсельхоза России, с учетом расширения посевных площадей производство свеклы в 2021 году составит не менее 40 млн тонн, что позволит получить порядка 6 млн тонн сахара. Этого объема будет достаточно для обеспечения потребностей внутреннего рынка и формирования переходящих запасов, что в целом будет способствовать сохранению стабильной ситуации на рынке.

Из-за неблагоприятных погодных условий в текущем сезоне снизилась урожайность и валовый сбор сахарной свеклы, что привело к росту себестоимости производства сахара и в результате к корректировке цен на сахар до уровня 2015/16 гг. Текущие цены в России остаются на самом низком уровне среди стран СНГ и одни из самых низких в мире.

В настоящее время общее количество сахарных заводов за последние 25 лет сократилось на 24 завода, только в 2020 году закрылись 5 заводов, ожидается что текущем году закроется еще один завод в Краснодарском крае. Основная причина это рекордно низкие цены в период 2018-2019 гг. и как результат сформировавшийся отрицательный финансовой результат. При этом, за счет ускоренной модернизации отрасли за последние 10 лет, общая производственная мощность сахарных заводов выросла на 43%.

Согласно данным Росстат, средние годовые оптовые цены на сахар в 2020 году на 7,1% выше уровня 2019 года. При этом средняя потребительская Цена на сахар в 2020 на 4,4% ниже чем в 2019 году, а доля сахара в структуре потребительской корзины составлял не более 0,9%. Сахар остается самым доступным товаром для населения.

По словам заместителя министра сельского хозяйства Оксаны Лут, Минсельхоз на постоянной основе отслеживает изменение цен сельхозтоваропроизводителей на сахар - в настоящее время они находятся на уровне, указанном в декабрьском соглашении. Замминистра поблагодарила участников рынка, присоединившихся к соглашению, за исполнение своих обязательств в полном объеме. В том числе отсутствие нарушений со стороны переработчиков подтверждают данные ФНС. При этом крупнейшим участникам рынка важно не допустить резких скачков цен на свою продукцию в дальнейшем, в том числе после окончания действия соглашения, подчеркнула она.

В отчетном докладе также было отмечено, что Союзроссахар основной своей задачей видит развитие конкуренции на внутреннем рынке за счет увеличения реализации сахара через организованные биржевые торги. В настоящее время биржевая торговля осуществляется на АО «НТБ» и АО «Биржа Санкт-Петербург».

В ходе собрания участники отметили высокую роль Союза в подготовке кадров, а также постоянную увеличивающуюся социальную ответственность отрасли, которая в полной мере проявилась в период распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, когда агрохолдинги и сахарные заводы преодолевали негативные последствия участвовали в региональных проектах по развитию сельских территории, а также финансирование медицинских учреждений.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)