Башкирия планирует увеличить производство сахара в два раза

В Башкирии планируют значительно нарастить объемы производства сахарной свеклы и белого сахара, заявил на брифинге в среду вице-премьер – министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов, передает РБК. Сейчас в республике действуют два сахарных завода – Раевский и ЧИШМИНСКИЙ. На обоих предприятиях началась реконструкция, которая позволит увеличить производство до 6 тысяч тонн сахара в сутки.

«До 1 января производство было 160 тысяч тонн белого сахара при нашем потреблении 91 тысяча тонн. Мы за 2–3 года ставим себе задачу [увеличить производство] до 300 тысяч тонн белого сахара. То есть в три раза больше, чем потребляем. Для этого идет уже реконструкция двух заводов», — рассказал Фазрахманов.

По словам министра, производство сахарной свеклы в Башкирии при этом вырастет до 2 миллионов тонн в ближайшие три года.

Фазрахманов отметил, что закрытие Мелеузовского сахарного завода в прошлом году стало проблемой для отрасли. Но два оставшихся производителя «в целом год вытащили», сказал министр.

Как сообщал РБК Уфа, в январе 2020 года владелец АО «Мелеузовский сахарный завод» компания «Продимекс» приняла решение об остановке предприятия и консервации его на неопределенный срок. В Минсельхозе Башкирии тогда заявили о возможной передаче завода другому инвестору. Однако до сих пор желающих купить закрывшееся предприятие в Мелеузе не нашлось.

Комментарии

ну теперь цены на сахар обвалятся

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)