Благовещенские торговые сети установили единую максимальную цену на сахар и масло

Супермаркеты Благовещенска договорились о розничных ценах на продукты. Речь идет о подсолнечном масле и сахаре. К соглашению присоединились крупные торговые сети, сообщает Амурская Правда.

16 декабря 2020 года в соответствии с постановлением правительства РФ Минпромторг России, Минсельхоз России, производители продуктов, а также субъекты торговли заключили соглашение о принятии мер по снижению и поддержанию цен на масло подсолнечное и сахар-песок. В них определены предельные отпускные цены производителей на эти товары, а также установлены предельные розничные цены. Постановлением правительства Амурской области установлены предельные размеры повышающих коэффициентов к розничным ценам. Максимальная розничная цена в Благовещенске за один килограмм белого сахара-песка российского производства составляет 62 рубля, цена за 1 литр подсолнечного масла — 125,1 рубля.

Как сообщает пресс-служба мэрии, на сегодняшний день к соглашению присоединились крупные торговые сети Благовещенска: «Кэш & Кэрри», «Фрэш маркет», «Авоська»,  «Наш универсам», «Стик», «Прима», «Ням-Ням», «Копеечка Фэмэли (Да! Еда!)», «Светофор», «Маяк».

Комментарии

Что сегодня решили в минторге? Кто-то знает*

Всё хорошо! Основной вывод - главное избежать скачка цен, что сейчас правительство и контролирует. Решено плавно, без скачков, идти к цене 55-60 руб в июле 2021. По 5-10% в месяц-два спокойно дойдём к этому показателю. Сахару всем хватает, Федеральные сети сидели все довольные, выразили благодарность сахарникам, сказали, что так много сахара им и не надо, сколько им сейчас пихают сахарники. На этом прения завершились и все разошлись.

Зачем же вы народ обманываете, не совсем так было. ФАС назвал 12 нарушителей, не исполняющих приказ президента. А Бодин как обычно топил за создание списков, кому можно по 36, а кого и наказать нужно. В особенности трейдеров- спекулянтов, которые тыщями скупают у бедных производителей Сахар, чтобы летом, обогнав банковский депозит, выкинуть на рынок и поднять бабосов. Потому как именно крупнооптовый сегмент виноват и мешает исполнять соглашение, образуя гигантские очереди на заводах. А роста цен и нет вообще, виноваты во всем логисты, это у них логистика 5 рублей за кг на расстояниии 130 км., только поэтому и поднимаются цены....

Для меня итог такой: всю ответственность за неисполнение соглашения переложить на жадных трейдеров, а для быстрейших достижений цели было сделано обращение к ФНС и ФАС.

вот такое совещание,Медведь, глазами трейдера, а не САХАРа(((

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)