Украина: В Винницкой области произвели 250 тыс тонн сахара

Шесть сахарозаводов Винницкой области перерабатывали свеклу, выращенную в 2020 году. Четыре из них закончили производственный сезон к концу прошлого года. Буквально накануне праздника сварили последние центнеры сахара на Томашпольском предприятии. Ранее завершили работу на Юзефо-Николаевском, Ждановском и Ильинецком заводах, пишет 20minut.ua.

Продолжают работать Гайсинское и Крыжопольское свеклоперерабатывающие предприятия. Они наиболее мощные в области: на каждом в течение суток перерабатывают на сахар примерно восемь тысяч тонн свеклы. Оба завода являются собственностью компании "Укрпроминвест-Агро".

Работа сахароварен в новогоднюю ночь и в первые дни следующего года — это исключение из правил. Такое случается нечасто. Условия минувшей осени привели к запоздалому старту сезона сахароварения. Менее мощные предприятия уже справились со своим объемом сырья.

В Гайсине и Крыжополе свеклы больше всего. Поэтому они предалжают работать до сих пор. По прогнозам, на этих предприятиях остановят производственный процесс примерно в середине или второй половине января.

Всего 250 тысяч тонн сахара сварили на всех шести заводах области на конец 2020 года. Больше всего - на Крыжопольском и Гайсинском. Эти предприятия являются лидерами в сахарной отрасли Украины.

Так, Крыжопольсьткий завод в 2019 произвел больше всего сахара среди всех предприятий государства — 117,2 тысячи тонн. Рекордную цифру на предприятии установили в 2018-м — 171,7 тысячи тонн.

Завод "самый молодой" по сравнению с другими, построен в 1986 году. Тогда как Гайсинский, например, первый сахар сварил еще в 1899 году. Правда, на предприятии провели настоящую техническую революцию. Это дало возможность увеличить переработку свеклы за сутки с двух до восьми тысяч тонн.

Два завода будут примерно до 15 января. В областном департаменте агропромышленного развития прогнозируют, что сахара в целом будет примерно 300-309 тысяч тонн. В прошлом году имели 331 тысячу тонн. Речь идет о сахаре, произведенном именно на предприятиях Винницкой области.

Два последних года (2019-2020) - не лучшие для свекловодов. В 2019 в области собрали меньше всего в государстве свеклы с одного гектара. Да и в прошлом году было немного — 435, 3 тысячи тонн на круг. Для сравнения, в 2018-м накопали более 500 центнеров сладких корней с гектара.

Несмотря на это, больше сахара, чем в Винницкой области, не производит ни одна другая область Украины. Даже в неурожайные годы Винниччина идет впереди других с производством сладких кристаллов.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)