Белоруссия: Республиканская научно-техническая библиотека расскажет о технологии производства сахара

Тематическая выставка "Чай вприкуску", посвященная технологии производства сахара, пройдет с 11 по 29 января в Библиотеке по устойчивому развитию РНТБ, сообщили БЕЛТА организаторы.

"Сахар является одним из самых популярных пищевых товаров, который чаще используют в качестве добавки в различные блюда, а не как самостоятельный продукт, - отметили в библиотеке. - Вначале его изготавливали исключительно из сахарного тростника, в стеблях которого большое содержание сладкого сока, пригодного для получения сладкого продукта. Гораздо позже сахар научились добывать из сахарной свеклы".

Эта выставка открывает комплексный проект "От идеи до производства", подготовленный отделом коммуникаций и информации по устойчивому развитию совместно с отделом научно-технической литературы и промышленных каталогов.

В экспозиции представлены отечественные и зарубежные книги и периодика, раскрывающие историю и технологию производства сахара. "Особенность выставки данного проекта в том, что на ней будет также представлена редкая литература из читального зала ретроизданий", - подчеркнули организаторы.

По словам организаторов, в настоящее время 40% от всего сахара в мире изготавливается из свеклы, а 60% - из сахарного тростника.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)