Россия: ГД дала право правительству решать, когда регулировать цены на продукты

Госдума приняла закон, который позволит правительству РФ самостоятельно определять, при каком росте цен на социально значимые продукты питания регулировать цены на них, передают РИА Новости.

В настоящее время закон о торговле предусматривает, что в случае роста за месяц цен на социально значимые продовольственные товары в одном или нескольких регионах страны на 30% и выше правительство РФ имеет право устанавливать предельные розничные цены в этих регионах на срок до 90 дней.

Закон, принятый депутатами в среду, уточняет данные полномочия кабмина и снимает порог в 30%, тем самым позволяя ему самостоятельно определять, когда регулировать цены. Теперь в целях стабилизации розничных цен на социально значимые продовольственные товары на территории одного или нескольких регионов правительство РФ будет вправе устанавливать на такие товары предельно допустимые розничные цены на срок не более 90 дней. Это даст возможность более оперативно реагировать на повышение цен, пояснял первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков.

Перечень таких продуктов и порядок установления предельных цен устанавливает сам кабмин. Его постановление включает в перечень следующие продукты: говядина, свинина, баранина, куры, рыба, сливочное и подсолнечное масло, молоко, яйца, сахар, соль, чай, мука, хлеб, рис, пшено, гречка, вермишель, картофель, капуста, лук, морковь, яблоки.

В прошлую среду премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что подготовлен проект нового постановления, которое позволит регулировать розничные цены при их росте уже на 10%. Причем мониторинг, по его словам, будет вестись за два месяца, что позволит отследить не только разовые всплески, но и более плавное повышение цен.

Закон должен вступить в силу со дня официального опубликования.

Комментарии

Тоже для многих продукт ежедневного употребления.

Из 1 кг сахара выйдет литр традиционного крепкого русского напитка. Себестоимость 45р + 10р за 100 грамм дрожжей= 55 руб. Пол литра выйдет 27,5 р. А водка в 20 раз дороже. За эту сумму 20 бутылок первяка самому себе и гостям на праздники нагоню. Спасибо правительству и производителям! И <***> я клал на все проблемы! 

Где аппарат покупал?
вообще на ветер

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)