"Продимекс" ждет снижения маржи из-за фиксации цен на сахар, но катастрофой это не считает

ГК "Продимекс", ведущий производитель сахара в РФ, ждет снижения маржи от введения фиксированных цен на сахар, но катастрофой это не считает.

"Снижение маржи на сахаре сократит общую доходность бизнеса, но катастрофой это для нас не будет. Являясь крупнейшим производителем сахара, наш холдинг производит еще много различной сельскохозяйственной продукции", - заявил "Интерфаксу" заместитель генерального директора компании Вадим Ерыженский, комментируя заключение соглашений между торговыми сетями и производителями сахара о сдерживании цен.

По его словам, заключение соглашения - это логичный вынужденный шаг со стороны правительства РФ.

"Цена на сахар формируется на основе рыночных механизмов, и любое искусственное воздействие на цену вызовет реакцию ФАС. Предприятиям отрасли заключать самостоятельно такие соглашения невозможно в силу требований антимонопольного законодательства. Поручение правительства снимает эту проблему и позволяет участникам рынка заключать ценовые соглашения без риска обвинения в ценовом сговоре", - сказал заместитель гендиректора "Продимекса".

Вместе с тем Ерыженский считает, что определение предельной маржи по всей линейке сельхозпродукции было бы более наглядно, чем регулирование цен. "Совсем не сложно посчитать затраты на производство сахара и добавить любой процент рентабельности, который государство посчитает справедливым для этого продукта. Мы были бы благодарны правительству, если бы диалог шел именно этим путем", - добавил он.

Ерыженский также отметил, что компания не намерена снижать площадь посевов сахарной свеклы, ее колебание не превысит 2%.

Как сообщалось, торговые сети и производители, а также Минсельхоз и Минпромторг подписали соглашения о снижении и поддержании цен на сахар-песок и подсолнечное масло. Закрепленные цены на сахар составляют 36 рублей за килограмм в опте и 46 рублей в рознице. Соглашения предусматривали корректировку цен на эти продукты в течение 5 дней с даты подписания (то есть с 16 декабря). Срок действия соглашений - до конца первого квартала 2021 года. В числе подписавших документы были Х5, "Магнит" (MOEX: MGNT), со стороны крупных производителей - ГК "РУСАГРО" (MOEX: AGRO).

Цель соглашений - снижение цен, значительный рост которых привлек внимание президента РФ Владимира Путина.

"Продимекс" - один из ведущих производителей сахара в России и крупный владелец земель. По данным компании, в настоящее время ее земельный банк превышает 800 тыс. га в Воронежской, Белгородской, Курской, Тамбовской и Пензенской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Башкирии. За год заводы холдинга "Продимекс" производят более 1,5 млн тонн сахара. В структуре агрохолдинга 16 сахарных заводов.

Комментарии

зафиксировать цены почти на максимуме.

ещё и на 3 самых никчемных для продаж сахара месяца.

а летом потом отыграются по-полной

Больной ?  Сейчас в Америке Война . Доллар рухнет как и рубль. А ты ждёшь восстановления ?? 

наивно ....

Через пару-тройку недель увидишь как завалится рубль. Смотри грамотей котировки ))

Тому кто это решение продвинул респект и уважение!! Хочешь сделать человеку хорошо, сделай ему плохо, а потом как было.  И проблема недовольства решена за счет средств самих недовольных.

Отбить надо убытки то....)

Наслаждайся цеником в 50 и выше )
Вот и Ерынженский подтверждает, что на сахаре поднимают неподъемное ) Ни один сахаровар-латифундист не выложил в открытое пространство калькуляцию выращивания свеклы и затраты на производство сахара из нее. Почему? Да потому что шоколад полезет со всех сторон и ныть о потерянной марже будет ни к лицу. А можно часть прибылей зарыть в свекле, кто ж там рахберется в этой черной дыре )) Вот у РУСАГРО так например, открыто рассказывают о низкомаржинальности производства сахара, а выращивание свеклы у них вообще на грани убыточности.. Ай-яй.. Бедолаги.. Но ни один не бросил бизнес. Почему?
Главное громче ныть и причитать, глядишь уверуют что все так плохо. Ну и с заднего прохода проталкивать во власть нужные законы

то что Вам мешает? Вам, что неизвестно, что 6 заводов закрылись за 2 года. Еще с десяток  заводов, правда с долгами,  с удовольствием продадут те, кто не знает как от них избавиться. Покупайте и поднимайте неподъемное. Ведь латифундисты их не дорого отдают. Кишка тонка? Так не завидуйте ни сахарникам ни латифундистам. Торгуйте сахарком в свое удовольствие и все у Вас, может быть, когда-нибудь  получится.

Да потому Что,мин 100% за пол года поднимают! Это при средней урожайности 400 центров с 1гектара! А вы думаете такой капитал из купи продай берётся$ 100 тыщ гектаров купить это вам не пачку дошэрак. А по поводу цены на сахар ,так 18 год в январе 37 стоил, а в июне 26.7 погода и посеянное количество гектаров определит цену на апрель.   Может увидим и 25 легко,а почему и нет!Сахара немеронно!!!  Кто бы чтобы не говорил ,заводы забиты сахаром 19 года и это факт!

У Прода не 16, а 14  действующих заводов. Из них 5 слабенькие, до 3500 тн переработки в сутки, а Коллективист и Краснояружский так вообще на ладан дышат. Дм.тарановский без зоны, Изобильненский "без сахара"-выход самый низкий в стране. Итого половина заводов проблемные. Как чемоданы без ручки, и нести тяжело и бросить жалко. А Вадим ратует за утверждение чиновниками справедливого уровня рентабельности. Он что за социализм? С рыночной экономикой это не совместимо. Что затраты у каждого завода разные он не знать не может. Грубо, по этому году  себестоимость при цене сахара 40р. варьируется в пределах 27-34 р. без учета долговой нагрузки. С учетом всех затрат при цене 36р. за кг из 68 заводов по итогам года убыточными будут не менее 15-20. Хорошая мина при плохой игре

Вас бы поставить у фонтана, знатно бы бабло подняли. Зачем вам сахар? Слезу давите по страшной силе ))) И 100500 раз спрашиваю: "Дайте калькуляцию себестоимости выращивания свеклы и ее переработки в сахар!". Нет? Не можете? Тогда че вечно взывать к небесам и здравому смыслу? Чтобы прослезились и скинулись "бедным" сахароварам-латифундистам? Так народ последние портки меняет на сахар )) Лишь бы вы достроили свои замки и доучили своих деток в забугорье ))) Офшоры трещат от вывода средств из РФ
Сегодня очередной исксперд из Финама на всю страну умничал ) Тошно слушать таких знатоков сахарных дел.. Жонглирует цифрами как будто понимает их смысл.. А только вопрос простой - ГДЕ ЦЕНА 36 руб/кг? Нет ее и не будет )) Но братья россияне очень интересуются

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)