Союзроссахар видит заметный тренд на снижение цен на сахар в России

Союзроссахар уже сейчас видит заметный тренд на снижение цен на сахар в России. Об этом журналистам сообщил председатель правления Союзроссахара Андрей Бодин, передает ТАСС.

"Уже сейчас мы видим не только стабилизацию ситуации, но и заметный тренд на снижение цен", - сказал он.

Бодин подчеркнул, что отечественные производители сахара с пониманием относятся к задачам по снижению цен на продовольствие, которые поставило руководство страны.

К соглашению ретейла и поставщиков присоединилось 93% всех сахарных заводов страны, отметил Бодин. "Со своей стороны сахарные заводы, присоединившиеся к соглашению, гарантируют, что с момента его вступления в силу будут реализовывать сахар со складов по фиксированной цене в 36 рублей за кг. При этом важно обеспечить контроль за тем, чтобы сахар был доступен населению по гарантированным ценам в розничных сетях", - считает глава Союзроссахара.

По его словам, сахарные заводы в ближайшее время завершат переработку сахарной свеклы урожая текущего года, и перед отраслью стоит задача обеспечить не меньший объем посевных площадей в следующем сезоне. "Минсельхоз уже объявил о том, что площади будут увеличены. Если мы получим больший урожай свеклы в следующем году, это позволит увеличить объемы производства сахара до уровня предыдущих сезонов 2017 и 2018 годов, что позволит обеспечить потребности внутреннего рынка и поддержать цены на стабильном уровне в долгосрочной перспективе", - сказал Бодин.

Новые меры господдержки, такие как льготные краткосрочные кредиты на закупку сырья, позволят сельхозтоваропроизводителям продолжать производство сахарной свеклы, несмотря на существенную привлекательность других культур, заключил глава Союзроссахара.

Комментарии

Очень интересно будут развиваться события в 1 квартале 2021 года. С декабрем все понятно, а вот дальнейшее направление рынка... 

почему мы сегодня видим заводские и пр. оптовые цены выше 36р?

корректировку цен  в течение пяти дней с даты подписания (то есть с 16 декабря).

 

Продимекс не подписал соглашение и цену снижать не собирается. 

от Продимекс подписал Алексахин. Отказался подписать соглашение только Эркен-шахарский сз

Где текст и где инфа кто подписал? Опять все под ковром сделано? Щито-крито
Его так в 60 минутах по Россия2 назвали )
99% все это не сработает. Популизм чистой воды на фоне выступления незаменимого. До НГ согласовывают, после - игнорируют. ФАС под ручку с Генпрокуратурой загорают на БАли ))))

для всех. Отпускная цена заводов установлена не выше 36р.только для сетей и фасовки для них же.  Остальным покупателям предельная цена не установлена.

А где в соглашении написано про фасовку?  Что то не видел)))

Сейчас все выясним. Чего гадаете
Закон против коррупции пишут махровые коррупционеры ) Союз как будто вообще никакого отношения у сахароварам-латифунцистам РФ отношение не имеет.. Сплошь объективность, как бэ их сторона народ, справедливость, государственные интересы.. лицемеры
Кто будет контролировать и как? По телефону одно, а реальные сделки по 46 в опте или "не продаем"/"по 36 все продано"
Все разбежались по норам до следущей пресс-конференции

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)