Казахстан: Запуск сахарного завода в Жамбылской области перенесли на 2023 год

Сахарный завод в Жамбылской области планируют запустить в 2023 году. LS узнал, на какой стадии находится реализация проекта.

Как сообщили в региональном управлении предпринимательства и индустриально-инновационного развития, уже получено положительное заключение госэкспертизы на технико-экономическое обоснование.

"Ожидается, что проект будет реализован в 2023 году и планируется создать 250-300 рабочих мест", – рассказали LS.

Между тем в управлении сельского хозяйства добавили, что проектно-сметная документация уже разработана. Кроме того, начаты работы по вертикальной планировке территории завода. Также до конца года планируют завершить возведение металлоконструкций, прокладку внутриплощадочных инженерных сетей.

По данным управления, общая стоимость проекта составляет 93 млрд тенге. Мощность переработки завода составит 8 тыс. тонн сахарной свеклы в сутки, а производство сахара – 150 тыс. тонн в год. Отмечается, что после запуска проекта будет создано 300 рабочих мест. 

Напомним, что новое предприятие будет открыто в СЭЗ "Химический парк Тараз". Его запуск был запланирован на IV квартал 2021 года. Стоимость оценивалась в 79,8 млрд тенге (около 190 млн. доллоров).

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)